Логовор по оказанию услуг плавкрана с Судовладельцем

120

Вопрос

Наше предприятие заключило договор по оказанию услуг плавкрана с Судовладельцем (силами и судном Судовладельца — без фрахтования судна). Для оказания данных услуг необходима страховка, согласно Бункерской конвенции 2001 г. Оплатить данную страховку обязан «зарегистрированный судовладелец». Однако по договоренности ее оплатили мы.

Вопрос: Возможно ли отражение данного факта в договоре — в счет оплаты за оказанные услуги и приложить к договору квитанцию об оплате? Или как это оформить правильно, чтобы не уплачивать НДС с безвозмездно переданной суммы.

Ответ

 Стороны вправе отразить в договоре, что судовладелец обязан оплатить исполнителю расходы по оплате за оказанные услуги, в т. ч. компенсировать расходы по оплате страховки. В качестве доказательства несения исполнителем расходов возможно ссылаться на квитанцию об оплате.

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. № 230-ФЗ, Российская Федерация присоединилась к Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года. Как следует из вопроса, исполнитель действуя в интересах судовладельца, оплатил за него страховку, в связи с чем, судовладелец получил неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Учитывая, что обязанность по оплате страховки возложена на зарегистрированного судовладельца, стороны договора могут включить условие о том, что судовладелец должен компенсировать исполнителю стоимость оплаченной исполнителем страховки.

Также следует отметить, что в противном случае, при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) передающая сторона не предъявляет сумму НДС получателю, а перечисляет ее в бюджет (в составе общей суммы начисленного налога) за счет собственных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Можно ли принять к вычету входнойНДС со стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг)

«Нет, нельзя.

При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) передающая сторона не предъявляет сумму НДС получателю, а перечисляет ее в бюджет (в составе общей суммы начисленного налога) за счет собственных средств (п. 1 ст. 572 ГК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). Например, такой порядок применяется, если договор подряда предусматривает иждивение заказчика и заказчик безвозмездно передает подрядчику имущество для исполнения договора. Подробнее об этом см. Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг). Принимающая сторона не только не платит НДС передающей стороне, но и не учитывает налог в качестве задолженности перед передающей стороной. Следовательно, принять к вычету входной НДС принимающая сторона не вправе. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 июля 2012 г. № 03−07−11/197.*

Такая позиция основана на положениях пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, согласно которым к вычету можно принять лишь суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав). При безвозмездной передаче основания для налогового вычета отсутствуют. Причем даже если передающая сторона выставит принимающей стороне счет-фактуру с выделенной суммой налога, последняя не сможет зарегистрировать этот документ в книге покупок (подп. „а“ п. 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства Р. Ф. от 26 декабря 2011 г. № 1137). А поскольку книга покупок предназначена для определения суммы вычета по НДС, организация не сможет подтвердить право на налоговый вычет по безвозмездно полученному имуществу (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства Р. Ф. от 26 декабря 2011 г. № 1137)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль