юридическое лицо (ОАО) намерено заключить договор с физическим лицом (не являющ

128

Вопрос

юридическое лицо (ОАО) намерено заключить договор с физическим лицом (не являющ. ИП), по которому последнее обязуется выполнить работы по "расчету ущерба рыбному хозяйству". Данная работа (раздел с данными) нужна для проектной документации, которую выполняет юр.лицо в рамках заключенного контракта. Законодательством данный вид (расчет ущерба) работ не лицензируется и относится к научно-исследовательской деятельности. Вопрос: можно ли заключить данный договор с физ.лицом и нет ли ограничений/запрета на заключение? какими документы должно иметь физ.лицо, подтверждающие право выполнять данный вид работ?? Либо данный договор можно заключать только с юр. лицами и почему ??

Ответ

: Указанная в Вашем вопросе работа может быть выполнена физическим лицом на основании заключенного с организацией договора подряда в соответствии с техническим заданием, которое, как правило, является неотъемлемым приложением к договорам такого вида. Обязательные требования к документам, подтверждающим необходимую квалификацию исполнителя в данном случае, законодательством РФ не установлены. Однако, такие требования могут содержаться в основном контракте или в заключаемом Вашей организацией с исполнителем договоре подряда.

 

При этом необходимо учитывать следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Согласно статье 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания (часть 1). Деятельность, указанная в части 1 настоящей статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 2). Меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются Правительством Российской Федерации (часть 3).

В силу пункта 13 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15.09.1958 № 1045, при размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых, реконструкции и расширении существующих предприятий, сооружений и других объектов на рыбохозяйственных водоемах, а также при проведении различных видов работ на этих водоемах и в их прибрежных полосах (зонах) объединения, предприятия, учреждения и организации обязаны по согласованию с органами рыбоохраны предусматривать в проектах и сметах и осуществлять мероприятия по сохранению рыбных запасов, а при строительстве плотин — и мероприятия по полному использованию водохранилищ под рыбное хозяйство.

В статье 8.38 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировку древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия (см. Постановление ФАС ВВО от 03.05.2011 № А31-4462/2010).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат. Заказчик, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В договоре необходимо указать начальный и конечный срок выполнения работы, можно также предусмотреть промежуточные этапы выполнения работы (ст. 708 ГК РФ).

Подрядчик, если договором не предусмотрено иное вправе исполнять работу не лично, а с привлечением субподрядчика (ст. 706 ГК РФ).

Порядок оплаты выполненной по договору подряда работы определен ст. 711 ГК РФ. Обычно оплата осуществляется после окончательного выполнения всех работ. Однако можно предусмотреть поэтапную оплату, либо предоплату.

Санкции, которые можно применить к подрядчику при некачественном исполнении работ предусмотрены ст. 723 ГК РФ.

Вознаграждение, полученное физическим лицом за выполненную работу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога возложена на заказчика, поскольку оно в данной ситуации является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в денежной форме признается день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Также выплаты по договору подряда являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако они не попадают в базу для начисления уплачиваемых в ФСС РФ взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

22.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль