Работы по устройству водоема для рыболовной хозяйственной деятельности

176

Вопрос

Гражданин на земельном участке, земли с/х назначения площадью 15 га хочет произвести работы по устройству водоема для рыболовной хозяйственной деятельности. Каковы действия администрации в данной ситуации? КАкие документы должны быть у гражданина и разрешения?

Ответ

 Как указано в Письме Минэкономразвития России от 17.08.2011 № ОГ-Д23−962 если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешение на строительство не требуется. В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта. Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном статьей 51 ГрК РФ.

Следует отметить, что пруд-копань определяется ГОСТ 19179–73 как «небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей».

Пруды-копани не упоминаются в ВК РФ и Вводном законе. Однако это не означает, что действующее федеральное водное законодательство установило единый правовой режим всех прудов. При таком режиме все пруды, в том числе не имеющие никакой связи с другим водными объектами, пришлось бы рассматривать как разновидности водохранилищ, которые статья 8 ВК РФ относит исключительно к федеральной собственности. К примеру, в Постановлении ФАС СЗО от 09.11.2012А21−10261/2011 сделан вывод, что пруд (копань) в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей, не является общедоступным водным объектом общего пользования в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ, не находится в государственной или муниципальной собственности, поэтому наличие такого пруда на спорном земельном участке по смыслу ст. 27 Земельного кодекса РФ не влечет ограничений в обороте этого участка. Соответственно соблюдение требований о свободном доступе к данному пруду не обязательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 17.08.2011 № ОГ-Д23−962

«Согласно пункту 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (части 2 и 3 Водного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (части 2 и 3 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешение на строительство не требуется.

В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль