Порядок переоформления лицензии

158

Вопрос

В настоящее время у медицинской организации имеется лицензия, выданная по адресу: г. Орел, ул. Пушкарная, д. 23. Переоформленным свидетельством о праве оперативного управления, на указанное здание к адресу г. Орел, ул. Пушкарная, д. 23 добавилось пом. 58 (т.е. по свидетельству адрес числится как г. Орел, ул. Пушкарная, д. 23, пом.58)Вопрос: имеется ли необходимость в кратчайшие сроки переоформлять лицензию на осуществление медицинской деятельности (если да то в какие?) и имеют ли право контролирующие органы привлечь организацию к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 19.20 КоАП?

Ответ

можно предположить, что организация обязана переоформить лицензию в связи с изменением адреса. Срок, в который должна быть переоформлена лицензия по данному основанию законом не установлен, однако, в соответствии с ч.2 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ до переоформления лицензии лицензиат не вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии. При нарушении указанных условий имеются риски привлечения организации к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В то же время выводы судебной практики свидетельствуют о том, что в случаях, когда фактически лицензируемая деятельность осуществляется в одном месте, несмотря на формальное изменение (уточнение) адреса, организация не нарушает лицензионные требования, в связи с чем, не подлежит привлечению к административной ответственности по данному факту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 04.05.201199-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

«Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности*, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии*, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.»

2.Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.01.2011 г.А33−17962/2010

«На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения как оно изложено в протоколе об административном правонарушении от 26.11.2010 № 5051по факту несвоевременного переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), выданного ООО МЦ «АСТРЕЯ», в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности: 660028, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Ладо Кецховел и, д. 71, пом. 170, административным органом не доказано.

Административным органом не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости, достоверности и достаточности, как того требуют положения статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подтверждающих факт совершения обществом указанного вменяемого правонарушения.

Кроме того, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО МЦ «АСТРЕЯ» с момента выдачи Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю лицензии № 24.49.01.002.Л.000121.12.06 осуществляло деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) по адресу:660028, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Ладо Кецховели, д. 71.

Административный орган не обосновал довод о том, что в данном случае Обществом изменено место осуществления лицензируемого вида деятельности."*

3.Постановление 1 ААС от 12.07.2012А39−4725/2011

«Таким образом, обладатель лицензии имеет право осуществлять соответствующую деятельность только по адресу, указанному в лицензии.

Из материалов дела следует, что 25.02.2011 между Обществом (арендатор) и ООО «Анонс» (арендодатель) заключен договор аренды части нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 144, площадью 1251,2 кв. м (складское помещение) и 523,7 кв. м (офисные помещения). Срок действия договора с 25.02.2011 по 01.12.2011.

Сведения о расторжении данного договора на момент проверки в материалах дела отсутствуют.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц Общество зарегистрировано по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 144.

Адрес, указанный в лицензии Б058496 от 08.08.2007, выданной Обществу, соответствует сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц и договоре аренды от 25.02.2011.

Доказательства изменения Обществом места регистрации, а также осуществления лицензируемого вида деятельности по иному адресу в материалы дела не представлено.

Суд первой инстанции верно указал, что уточнение литера здания в техническом паспорте, изготовленным Саранским отделением ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» не может приравниваться к несоответствию адреса, указанного Обществом в качестве места осуществления лицензируемой деятельности, его фактическому месту нахождения."*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль