Организация предоставляет онлайн услуги населению

54

Вопрос

 Наша организация занимается дополнительно видом деятельности- предоставляем-онлайн услуги населению… Для этого мы арендуем частную жилую квартиру, собственником которой является соучередитель нашей компании. По определенным причинам- аренду собственнику мы платим неофициально. В январе месяце эта квартира была затоплена. Затопление произошло по вине УК- у них прорвало трубу на крыше и вода текла с 5-го этажа до нас. Когда представители УК комиссией просматривали степень повреждения в присутствии собственника квартиры- обещали возместить согласно понесенных расходов. Собственник писал Заявление на имя УК и указывал реквизиты своей сб.книжки.По истечении времени, когда комиссия просматривала повторно степень ущерба, они также обещали устно возместить. Недавно собственником было получено письмо от УК, в котором они сообщают, что ничего не перечислят, пока не проведут экспертизы труб, которые прорывает система. Когда собственник приходил в УК там устно сказали- чтобы он нанимал независимую экспертизу и подавал в суд. Затопление водой было в Январе 2015, сейчас март -вполне понятно, что стены высохли и полы встали на место, а то что всё имеет отвратительный вид они считают незначистельным.

Вопрос № 1: Насколько рационально вызывать независимого оценщика?

Вопрос № 2: В какой суд подавать исковое заявление: собственник физ. лицо? Какая сумма госпошлины?

Вопрос № 3: Где взять образец искового заявления?

Ответ

Для возникновения права на возмещение вреда необходимо доказать 1) противоправность действия (бездействия), 2) вред, 3) наличие причинно-следственной связи между вредом и противоправным деянием, 4) вину (ст. 1064 ГК РФ). Таким образом, если Вы намерены обращаться в суд, то проводить экспертизу и оценку необходимо для доказательства элементов ответственности. В случае, если это не будет доказано, суд отклонит Ваш иск.

Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции. Размер пошлины будет зависеть от цены иска, которую необходимо определить по причиненному ущербу (ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). С образцом иска по делам о возмещении вреда можно ознакомиться на официальном сайте Железнодорожного суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль