Собственник спортивного комлекса  планирует открыть небольшой ресторан

103

Вопрос

Собственник спортивного комлекса — ООО, планирует открыть небольшой ресторан.

1. Возможно ли это, если в кадастровом паспорте земельного участка под этим зданием указано разрешенное использование — «Для строит-ва крытых спортивных сооружений»? Земельный участок находится в аренде у Администрации. Нужно при заключении договора аренды (сейчас как раз срок подходит на продление) земельного участка вносить какие-то поправки в связи с планируемым открытием ресторана в спортив. комплексе? Не требуется ли изменения по разрешенному использованию зем. участка?

2. При каких условиях возможна продажа в маленьком ресторане (находящемся в спортивном комплексе) единичного дорогого алкоголя? (т.е. продажа пива, дешевого вина и пьянства — исключена)? В Законе о лицензировании вроде как категоричное «нельзя». Но возможны ли варианты?

Ответ

Возможность открытия в здании — спортивном комплексе, организации общественного питания (ресторана) зависит от того, какие основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка допустимы для данной территориальной зоны, для чего необходимо обратиться к Правилам землепользования и застройки соответствующего муниципального образования (или города федерального значения).

Следует отметить, что порядок правового регулирования отдельного участка зависит как от его целевого назначения, так и от вида разрешенного использования. Вид разрешенного использования определяет, какой вид деятельности можно осуществлять на данном участке. Вид разрешенного использования определяет, какой вид деятельности можно осуществлять на данном участке. Вид разрешенного использования можно выбрать только из предусмотренных зонированием территорий.

Земельный участок должен использоваться только согласно виду разрешенного использования. Информация о разрешенном использовании земельного участка содержится в градостроительном плане земельного участка и в актах зонирования территории, на которой он находится (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования).

Правообладатель недвижимого имущества в определенной градостроительной зоне, в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ, вправе самостоятельно выбирать любой вид разрешенного использования из числа установленных в правилах землепользования без каких-либо согласований и разрешений (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 14434/09, Постановление А. С. ВСО от 04.09.2014А33−19012/2013).

Таким образом, если в Правилах землепользования и застройки виды разрешенного использования участка содержат возможность использования участка под точку общественного питания, разрешенные вид участка менять не придется, как и вносить изменения в договор аренды в силу ч.4 ст.37 ГрК Р. Ф. Тем не менее, во избежание споров внести соответствующие изменения в договор аренды возможно, но необязательно — см. обзор арбитражной практики, когда суд признал, что участок использовался в соответствии с целевым назначением.

В случае если вид разрешенного использования земельного участка не соответствует утвержденным правилам землепользования и застройки, то необходимо осуществить внесение изменений в правила землепользования и застройки, которое осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 31 и 32 ГрК Р. Ф. При этом внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется путем уточнения содержания градостроительного регламента.

Общие требования к этой процедуре установлены в статьях 31 — 32 ГрК Р. Ф. Как правило она предполагает подачу заявления об изменении вида разрешенного использования в уполномоченный орган. После этого проводятся публичные слушания, о которых уведомляются прежде всего правообладатели соседних земельных участков и недвижимости, расположенной на них. Процедура проведения публичных слушаний достаточно жестко регламентирована. Общие требования к порядку их проведения установлены ст. 28 ГрК РФ и конкретизируются в местных нормативных актах.

В случае, если уполномоченный орган утверждает соответствующие изменения, и тогда новое разрешенное использование земельного участка может быть учтено в Государственном кадастре недвижимости и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

При этом следует отметить, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции на объектах спорта (ч.2 ст.16 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции в ресторане, который будет находится в спортивном сооружении, может повлечь отказ в выдаче лицензии или ее аннулирование (см. Постановление ФАС СЗО от 30.05.2011А05−10605/2010).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Нецелевое использование земельного участка. В каких случаях ответственность не возникает;

Как оспорить штраф за использование земельного участка не по целевому назначению или неиспользование участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Градостроительный кодекс РФ

<…>

«Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.