О качестве и безопасности пищевых продуктов

108

Вопрос

Продукты детского питания, какие критерии? ФЗ -29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» — продукты детского питания -предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма продукты питания. Из технических регламентов России, включая в частности республику Казахстан также следует, что продукты детского питания — это продукты питания, предназначенные для питания детей до трех лет. К какому виду продуктов питания (категории) отнести сок Фруктовый сад, рекомендованный для питания для детей с трех лет? Для разрешения вопроса о привлечении лица к административной ответственности по статье 14.6. ч.1 КоАП РФ, за продажу вышеуказанного сока с торговой наценкой более 15 процентов, в противоречие требований законодательства РФ.

Ответ

сок, предназначенный для питания детей с 3-х лет, является по законодательству РФ продуктом детского питания. П. 5.Технического регламента «Требования к безопасности продуктов детского, диетического и лечебно-профилактического питания», утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4.05.2008 г. № 411, в котором дано определение продуктов детского питания, не входит в перечень пунктов, утвержденных РФ для обязательного применения на территории РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011882 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (вместе с «ТР ТС 023/2011. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»)

«Статья 1. Область применения настоящего технического регламента

1. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на соковую продукцию из фруктов и (или) овощей, выпускаемую в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Статья 2. Термины и определения

Для целей настоящего технического регламента устанавливаются следующие термины и их определения:

13) соковая продукция из фруктов и (или) овощей для детского питания — соки, фруктовые и (или) овощные нектары, фруктовые и (или) овощные сокосодержащие напитки, морсы, предназначенные для питания детей раннего возраста (до 3 лет), дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) и школьного возраста (от 6 лет и старше) и отвечающие физиологическим потребностям организма детей соответствующих возрастных групп;*"

2.Постановление Правительства Р. Ф. от 09.03.2010132 «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством — участником таможенного союза»

1. Утвердить прилагаемый перечень пунктов технических регламентов Республики Казахстан, являющейся государством — участником таможенного союза, которые содержат обязательные требования в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, и ввести обязательные требования с 1 июля 2010 г.

7. Пункты 8, 9, 12 — 16, 20 — 34, 36, 37, 39 — 48, 50, 52 — 56 технического регламента «Требования к безопасности продуктов детского, диетического и лечебно-профилактического питания», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 г. № 411 (Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, 2008, № 23, ст. 216), согласно приложению № 7.*

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ «ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО, ДИЕТИЧЕСКОГО И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ»

5. В настоящем техническом регламенте используются следующие термины и определения:

5) продукты детского питания — пищевые продукты специального назначения, отвечающие физиологическим потребностям детского организма и предназначенные для питания детей в возрасте до трех лет;"

3.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.20053 «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940−05» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1940−05. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Организация детского питания. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.01.2005)

«2.1. В настоящих Санитарных правилах используются следующие основные понятия:

дети раннего возраста — дети в возрасте от рождения до 3 лет;

дети дошкольного возраста — дети в возрасте от 3 до 6 лет;

дети школьного возраста — дети в возрасте от 6 до 14 лет;

продукты детского питания — пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма, в том числе:*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль