ООО поставляет ЗАО бензин и дизельное топливо (не на автозаправочных станциях)

158

Вопрос

ООО поставляет ЗАО бензин и дизельное топливо (не на автозаправочных станциях).Подлежит ли лицензированию оптовая поставка бензина и дизельного топлива? Подлежит ли лицензированию розничная торговля бензином и диз. топливом? Какую ответственность может понести ООО в случае осуществлении деятельности по поставке бензина без лицензии?

Ответ

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии установлен в ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В нем не содержится таких видов деятельности, как оптовая или розничная торговля бензином и дизельным топливом. Следовательно, они не подлежат лицензированию.

 

Однако, перечень содержит такой вид деятельности как эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

Ни в ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ни в Постановлении Правительства РФ от 05.05.2012 № 454 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» не указано, какие производственные объекты признаются взрывопожароопасными. В то же время в абз. 4 п. 3 Регламента (который был принят в соответствии с ранее действовавшим Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 № 599), утвержденного Приказом Минприроды РФ от 30.07.2009 № 237 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» установлено, что под ними понимаются опасные производственные объекты, на которых выполняются работы и услуги, перечисленные в приложении к Положению

Представляется, что данное определение применимо и в настоящее время. Следовательно, взрывопожароопасными производственными объектами должны признаваться опасные производственные объекты, на которых выполняются виды работ, составляющие лицензируемый вид деятельности.

К категории опасных производственных относятся объекты, на которых (приложение 1 к Закону № 116-ФЗ):

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к Закону № 116-ФЗ количествах следующие опасные вещества в том числе горючие вещества, к которым относятся жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления (пп. «в» п. 1 приложения 1 к Закону № 116-ФЗ).

Таким образом, если в целях торговли осуществляется хранение бензина и дизельного топлива, склад может быть признан взрывопожароопасным производственным объектом, а деятельность подлежащая лицензированию.

Осуществление лицензируемого вида деятельности (эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

— для граждан — от 2000 до 2500 руб.;

— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб.

— для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

22.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль