Состав научно-технического совета

171

Вопрос

В данном случае научно-технический совет это не научное мероприятие (конференция или аналогичное). Состав научно-технического совета закреплен и есть официальные члены имеющие право голоса, так же могут быть приглашенные специалисты не входящие в него и не имеющие право голоса. В этом случае на совете разбираются вопросы касающиеся функционирования организации и научно-технический совет может создавать свои рекомендации руководителю организации. Может ли в этом случае производится аудио запись совета без ведома членов совета и передана лицу не входящему в него?

Ответ

 «Да, может. Прямого запрета на эти действия, российское законодательство не содержит.

Под охраной находится информация о личной, частной жизни гражданина (ст. 152.2 ГК РФ). Именно ее сбор, хранение, распространение и использование недопустимо.

Для дальнейшей деятельности, чтобы защитить интересы компании, необходимо принять положение о научно-техническом совете. Примером может служить Положение о Научно-техническом совете Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР) Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, утвержденное Приказом Госстандарта России от 30.04.1998 № 313. В данном положении следует указать, что вся информация, которая будет озвучена на научно-техническом совете, является коммерческой тайной.

С каждым из членов научно-технического совета (а также с приглашенными специалистами) необходимо подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны.

Другой путь: составить «положение о коммерческой тайне» или «положение о конфиденциальности». К нему в виде приложения должен быть составлен перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну компании (п. 1 ч. 1 ст. 10 закона № 98-ФЗ).

Положение о коммерческой тайне, а также перечень сведений, отнесенных к коммерческой тайне, как правило, утверждаются приказом руководителя компании (ее единоличного исполнительного органа). С этими документами важно ознакомить всех работников под роспись (п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 закона № 98-ФЗ).

Вводя режим коммерческой тайны, необходимо проверить трудовые договоры работников компании и убедиться, что в них содержится обязанность о неразглашении коммерческой тайны. Статья 57 Трудового кодекса прямо позволяет включить такое условие.»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»:

«Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.»

2. Статья «Работник разгласил коммерческую тайну. Что поможет работодателю доказать законность увольнения»:

«Установление режима коммерческой тайны

Чтобы предотвратить риск раскрытия коммерческой тайны конкурентам или другим лицам, а если это все-таки произошло, иметь возможность привлечь недобросовестного работника к ответственности, нужно заранее подготовиться. Дело в том, что информация признается коммерческой тайной только в строго определенных случаях: в частности, если она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность для компании, а также неизвестна третьим лицам. И самое главное — если в отношении такой информации введен специальный режим конфиденциальности (коммерческой тайны). Это указано в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 29.07.04 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (далее — закон № 98-ФЗ). Как же правильно ввести в компании режим коммерческой тайны, чтобы он сработал в случае разглашения работником конфиденциальной информации?

Составление локального акта и перечня сведений, отнесенных к коммерческой тайне. Прежде всего необходимо разработать и утвердить локальный нормативный акт, в котором будут регламентированы принимаемые компанией меры по охране конфиденциальной информации, а также порядок обращения с такой информацией. Обычно такой документ называется «положение о коммерческой тайне» или «положение о конфиденциальности». К нему в виде приложения должен быть составлен перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну компании (п. 1 ч. 1 ст. 10 закона № 98-ФЗ). В этот перечень может быть включена, например, информация о рецептуре товаров, производимых компанией, стоимости товаров и услуг, клиентах и контрагентах, методах управления и производства, применяемых в компании. Но нужно учитывать, что некоторые сведения не могут подпадать под режим коммерческой тайны, даже если сама компания желает закрыть их для распространения (см. перечень на стр. 53). Положение о коммерческой тайне, а также перечень сведений, отнесенных к коммерческой тайне, как правило, утверждаются приказом руководителя компании (ее единоличного исполнительного органа). С этими документами важно ознакомить всех работников под роспись (п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 закона № 98-ФЗ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль