Может ли бюджетное учреждение осуществлять закупки за счёт бюджентных средств

151

Вопрос

1. Вопрос по 44-ФЗ: Может ли бюджетное учреждение осуществлять закупки за счёт бюджентных и иных средств одновременно (смешанное финансирование) у ед. поставщика по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.

2. Вопрос по закупкам: Может ли учреждение заключить договор в марте по заправке бензином по пластиковым картам на 100 т.руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93) и по 223-ФЗ также на 100 т.руб. одновременно? Если не может, то может ли учреждение заключить договор на март по 44-ФЗ на 100 т. руб, а когда 100 т.руб. закончатся заключить договор на апрель на 100 т.руб. у ед. поставщика по 223-ФЗ? По положению о закупках — до 100 т.руб. может и не будет ли это выглядеть как злоупотребление правом учреждения? И можно ли далее так чередовать?

Ответ

 По первому вопросу. При смешанном финансировании заказчик обязан руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (Письмо Минэкономразвития Р. Ф. от 31.12.2014 г. №Д28и-2887). Иных ограничений в законодательстве нет. Поэтому закупать по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона можно и за счет смешанного финансирования.

По второму вопросу. По смыслу ч.ч. 1, 2 ст. 15 Федерального закона бюджетное учреждение может одновременно руководствоваться как контрактным законодательством, так и Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. При этом формально не запрещаются варианты закупки, примеры которых приведены в вопросе. Однако, действительно, действия в обход закона запрещены (ч. 3 ст. 10 ГК РФ). Поэтому, если подобные закупки нацелены на обход ограничений по совокупному объему закупок, установленному ч. 4 ст. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, при возникновении судебного спора действия заказчика могут быть признаны нарушением. Установить это может только суд, так как обход закона носит оценочный характер, а значит необходима вся совокупность фактов для определенного суждения.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль