Ответственность налогоплательщика за неправомерные действия контрагента

1080

Вопрос

Мы являемся покупателем по договору поставки. Хотели в договор включить следующий пункт: "После закрытия каждого отчетного периода Поставщик обязан предоставлять Покупателю декларацию по НДС, подтверждая свою благонадежность и минимизируя риски Покупателя. Если Поставщик не исполняет свою обязанность по уплате НДС в бюджет в денежной форме, в нарушение ст. ст. 173, 174 НК РФ, что повлекло отказ налогового органа в возмещении (зачете, возврате) Покупателю сумм налога, Поставщик обязан в течение 5 банковских дней с момента получения соответствующей претензии от Покупателя возместить ему убытки в размере суммы невозмещенного налога в полном объеме". Поставщик отказывается включать данный пункт, мотивируя это тем, что законодательство не предусматривает ответственность налогоплательщика за неправомерные действия контрагента и не возлагает обязанность по контролю за его добросовестностью. В случае отсутствия данного пункта в договоре, возможно все-таки как-то будет привлечь к ответственности поставщика, если такая ситуация случится?

Ответ

Да, законодательно ответственность налогоплательщика за неправомерные действия контрагента не предусмотрена. Но это можно предусмотреть договором в силу свободы договора, что Ваша бухгалтерия и предлагает. И это рационально, потому что при наличии такого условия в случае отказа в возмещении НДС по вине контрагента Вы сможете взыскать с него убытки.

Если подобные условия в договоре не прописаны, то, скорее всего, суд откажет в возмещении убытков со ссылкой на п. 3 ст.2 ГК РФ, так как убытки взыскиваются в соответствии с ГК РФ, который не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям.

Встречается положительная судебная практика по взысканию с контрагента убытков.

Например, можно взыскать с контрагента сумму невозмещенного НДС по причине того, что контрагент не предоставил правильно оформленный счет-фактуру.

Возможность взыскания ущерба в судебном порядке в этом случае зависит от факторов:

— в договоре необходимо предусмотреть обязанность поставщика выставить счет-фактуру и исправить ее в случае, если она будет неправильно заполненной;

— Вы как покупатель должны погасить всю задолженность перед поставщиком в полном объеме (цену товара плюс НДС);

— между сторонами не должно быть спора по существенным условиям договора, т. е. договор должен быть заключенным (Постановление ФАС ВВО от 09.06.2008 № А17−4226/13−2007);

— Вы как покупатель должны быть добросовестны, т. е. предпринять попытки истребовать счета-фактуры в досудебном порядке. Лучше это делать письменно, чтобы потом можно было это доказать. В таком случае отсутствие вины будет доказывать Ваш поставщик (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

При соблюдении всего вышеизложенного Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств контрагента. Обоснование требования — ст. ст. 15 и 393 ГК РФ, предусматривающие возмещение убытков как меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В Постановлении ФАС ПО от 26.08.2009 № А65−25888/2008 суд пришел к выводу, что по своей природе требуемая сумма неполученных налоговых вычетов является убытком.

Другой пример — Постановление ФАС ДО от 05.10.2010 № Ф03−6504/2010. В результате неисполнения контрагентом принятого на себя обязательства по предоставлению определенного договором пакета документов налогоплательщик не подтвердил обоснованность применения им ставки 0 процентов по НДС, что повлекло излишнюю уплату налога по ставке 18 процентов. Суд пришел к выводу, что уплаченный налог может быть взыскан с контрагента в качестве убытков в порядке ст. ст. 15 и 393 ГК РФ.

К сожалению, судебной практики по вопросу взыскания убытков с контрагента в случае, если он не выполняет свои налоговые обязательства в виде уплаты НДС в бюджет, выявить не удалось. Однако, полагаем, что это возможно, если договором была предусмотрена обязанность по исполнению надлежащим образом налоговых обязательств и указана ответственность (убытки) в случае негативных налоговых последствий у покупателя из-за неправомерных действий контрагента.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль