Физическое лицо продает земельный участок с объектом недвижимости на нем

152

Вопрос

Физическое лицо продает земельный участок (разрешенный вид использования ИЖС) с объектом недвижимости на нем (незавершенное строительство) — (далее Объект продажи), период владения более 3-х лет, при этом необходимо отметить, что физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН (6%), и основным видом деятельности является подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества (ОКВЭД 70.1).Объект продажи был приобретен до момента регистрации физического лица в качестве ИП, в процессе предпринимательской деятельности объект никогда не использовался, дохода, облагаемого УСН не получал, следовательно предполагаемый доход от отчуждения Объекта продажи не связан с предпринимательской деятельностью и не должен облагаться налогом по УСН. В связи с тем, что имущество индивидуального предпринимателя (далее — ИП) и физического лица юридически не разграничено прошу разъяснить: Будет ли такая сделка подлежать обложению НДФЛ и обосновано применение физическим лицом (ИП) имущественного вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, будет ли такая сделка являться реализацией личного имущества. Какие обязательства по УСН, НДФЛ и НДС возникают в данном случае?

Ответ

Если указанное имущество никогда не использовалось в предпринимательской деятельности, то так как лицо владеет имуществом более 3х лет, НДФЛ доход с продажи облагаться не будет.

Имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляется при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина Р. Ф. от 21.02.2012 № 03−04−05/3−198). Соответственно, так как имущество не использовалось в предпринимательской деятельно, то вычет применить можно. Другое дело, что инспекторам может показаться подозрительным то, что объект незавершенного строительства (хуже, если это нежилое помещение) изначально приобретался для личных целей.

Вместе с тем, имущество находилось в собственности более трех лет, поэтому оно не облагается НДФЛ (Письмо Минфина Р. Ф. от 15.03.2011 № 03−04−05/7−139).

В таком случае никаких обязательств по НДС и УСН не возникает. Если же имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то налогообложение проданного имущества осуществляется в соответствии с принимаемой системой налогообложения.

В рамках УСН облагаются доходы предпринимателя от продажи имущества, которое использовалось в коммерческой деятельности (Письмо Минфина России от 25.04.2013 № 03−11−11/14514). И вычеты в данном случае не применимы (Определение Конституционного Суда Р. Ф. от 03.04.2009 № 480-О-О).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль