Порядок опубликования годового отчета

156

Вопрос

Что изменилось в связи с принятием нового Положения о раскрытии информации (# 454-П от 30.12.2014) к содержанию годового отчета АО, произошли какие-либо изменения по списку аффилированных лиц. И такой еще вопрос, если ОАО было освобождено от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета и существенных фактах, сне возникает ли сейчас у нас публиковать данную информацию?

Ответ

 Порядок опубликования годового отчета и списка аффилированных лиц эмитента не изменился. Повторное получение решения Банка России не требуется.

Анализ раздела 6.2.47 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утверждено Приказом ФСФР России от 04.10.2011 № 11−46/ПЗ-Н, утратило силу с 16.03.2015) и Главы 60 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П говорит о том, что порядок раскрытия информации, при наличии решения об освобождении эмитента от обязанности раскрывать информацию в виде ежеквартальных отчетов, не изменился.

Аналогичный вывод можно сделать, проанализировав пункт 8.2 Положения о раскрытии информации эмитентами и Главы 70 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П в отношении раскрытия информации о годовом отчете эмитента; соотношения положений пункта 8.5 Положения о раскрытии информации эмитентами и Главы 73 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Повторное получение решения Банка России об освобождении эмитента от обязанности раскрывать информацию в виде ежеквартальных отчетов не требуется (пункт 2 статьи 49 Федерального закона от 23.07.2013 № 251-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 23.07.2013 № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей Центральному банку РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».

"Статья 49

1. До вступления в силу нормативных актов Банка России, принятие которых отнесено к компетенции Банка России настоящим Федеральным законом, применяются нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

2. Лицензии, разрешения*, аттестаты, аккредитации, статус, выданные* (осуществленные или присвоенные) Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Федеральной службой по финансовым рынкам*, Комиссией по товарной бирже, Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой страхового надзора, действительны до окончания срока их действия. Если указанные лицензии, разрешения, аттестаты, аккредитации, статус выданы (осуществлены или присвоены) без ограничения срока действия, то они действуют бессрочно*. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии (переоформлении лицензии), документа, подтверждающего наличие разрешения и (или) аккредитации, а также аттестата, выданного Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Федеральной службой по финансовым рынкам, Комиссией по товарной бирже, Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой страхового надзора, выдаются соответствующие документ или лицензия Банка России в порядке, установленном для переоформления соответствующих документов или лицензий.".

2. Положение Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

«Глава 60. Сообщение о существенном факте о решении Банка России об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“

60.1. В форме сообщения о существенном факте раскрываются сведения о решении Банка России об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“.

60.2. В сообщении о существенном факте о решении Банка России об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ указываются*:

государственный регистрационный номер, присвоенный выпуску (выпускам) акций эмитента, находящихся в обращении, и дата его государственной регистрации;

дата проведения общего собрания акционеров (дата принятия решения единственным акционером) эмитента, которым принято решение обратиться в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности осуществлять раскрытие информации, номер и дата составления протокола такого общего собрания акционеров (номер и дата документа, которым оформлено такое решение единственного акционера) эмитента;

дата составления списка лиц, имевших право на участие в общем собрании акционеров эмитента, которым принято решение обратиться в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности осуществлять раскрытие информации, и количество акционеров эмитента на указанную дату;

дата подписания лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента, заявления об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации, а если указанное заявление и прилагаемые к нему документы направлялись (представлялись) в Банк России позднее 30 дней с даты его подписания — дата направления (представления) указанного заявления и прилагаемых к нему документов в Банк России и количество акционеров эмитента на указанную дату;

наименование органа, принявшего решение об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации (Банк России), а также дата принятия указанного решения*.

60.3. Моментом наступления существенного факта о решении Банка России об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“ является дата опубликования информации об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации на странице Банка России в сети Интернет или дата получения эмитентом письменного уведомления Банка России об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации посредством почтовой, факсимильной, электронной связи, вручения под роспись в зависимости от того, какая из указанных дат наступит раньше.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.