Как отразить в бухучете приобретение товаров

149

Вопрос

Мы оплачиваем своему поставщику наличными деньгами, при этом заключаем договор на поставку не более 100 тыс. руб. Поставщик нам выдает товарную накладную и квитанцию к приходно-кассовому ордеру, а кассовый чек не дает. Могут у нас, если нет кассового чека быть проблемы с налоговыми органами?

Ответ

 Необходимо получить от поставщика счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Приходно-кассовый ордер является документом, подтверждающим поступление наличных денег в кассу организации (раздел 1 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88). Приходно-кассовый ордер и квитанция к нему оформляются и в условиях методов ручной обработки данных, и при обработке информации с применением средств вычислительной техники.

В Постановлении от 10.03.2011 № А57−7856/2010 ФАС ПО указал, что вместо кассового чека может быть выдан приходно-кассовый ордер.

Налоговые органы указывают, что НДС по товарам, оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога (пункт 1 статьи 172 НК РФ, Письмо Минфина от 03.08.2010 № 03−07−11/335).

При этом судебная практика считает возможным принятие к вычету оплаты за товар наличными деньгами только при наличии кассового чека с выделенной суммой налога (Определение Конституционного Суда Р. Ф. от 02.10.2003 № 384-О; Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07).

Таким образом, во избежание судебных разбирательств с налоговым органом, целесообразно получить от поставщика счет-фактуру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендации: Как отразить в бухучете приобретение товаров.

«Поступление по договору купли-продажи

Если организация получила товар по договору купли-продажи, то фактическая себестоимость товара складывается из суммы, уплаченной продавцу, и расходов, связанных с приобретением (доставка, комиссионные вознаграждения посредникам и т. п.)*. Такие правила установлены пунктом 6 ПБУ 5/01.

Обычно право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его приемки-передачи. В этот момент в бухучете отразите поступление товаров проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76…)

— поступили товары по возмездным договорам.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 60, 76).

Ситуация: может ли торговая организация включить в стоимость приобретаемых товаров расходы на их расфасовку и предпродажную подготовку

Может. Законодательство допускает два варианта учета расходов на фасовку товаров:

— отразить в затратах на продажу;

— включить в первоначальную стоимость товаров.

Расфасовка (упаковка) товаров, приобретенных для перепродажи, является одним из обязательных элементов торговой деятельности. Это следует из положений статьи 481Гражданского кодекса Р. Ф. Кроме того, при продаже определенных товаров торговая организация должна проводить их предпродажную подготовку. Перечень работ, которые могут быть проведены в рамках предпродажной подготовки, зависит от вида товара и установлен соответствующими разделами Правил, утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 19 января 1998 г. № 55.

Таким образом, расходы, связанные с упаковкой (расфасовкой) и предпродажной подготовкой товаров, влияют на финансовый результат торговой организации. Однако порядок бухгалтерского учета этих расходов законодательно не урегулирован.

С одной стороны, после приобретения (оприходования) товаров изменять их фактическую себестоимость нельзя (п. 12 ПБУ 5/01). Упаковка (расфасовка) и предпродажная подготовка товаров происходит после того, как они были приняты к учету. Исходя из этого затраты на упаковку (расфасовку) и предпродажную подготовку товаров должны отражаться на счете 44 „Расходы на продажу“.

С другой стороны, пунктом 6 ПБУ 5/01 предусмотрено включение в фактическую себестоимость материально-производственных запасов расходов на их подработку, фасовку, улучшение технических характеристик. Следовательно, как по материалам, так и по товарам увеличение их стоимости на сумму таких затрат возможно (п. 68, 71, 224 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Поскольку законодательство допускает два варианта учета, организация вправе выбрать для себя один из них. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Пример отражения в бухучете поступления товаров по договору купли-продажи (поставки). Стоимость товаров формируется на счете 41

В ОАО „Производственная фирма „Мастер““ поступили товары стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС — 18 000 руб.). Расходы на доставку товаров составили 59 000 руб. (в т. ч. НДС — 9000 руб.). Организация учитывает товары на счете 41 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16).

Бухгалтер „Мастера“ сделал в учете такие проводки:

Дебет 41 Кредит 60

— 150 000 руб. (100 000 руб. + 50 000 руб.) — отражено поступление товаров (с учетом расходов на доставку);

Дебет 19 Кредит 60

— 27 000 руб. (18 000 руб. + 9000 руб.) — учтен „входной“ НДС;

Дебет 68 субсчет „Расчеты по НДС“ Кредит 19

— 27 000 руб. — принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51

— 177 000 руб. (118 000 руб. + 59 000 руб.) — оплачены товары (с учетом расходов на доставку).».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.