Отсутствует информация адресов некоторых акционеров

237

Вопрос

В связи с тем, что отсутствует информация адресов некоторых акционеров, можно ли в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования прописать следующую формулировку: «бюллетени для голосования вручаются каждому акционеру под роспись по адресу… (место расположения организации) до… (дата)». В Уставе Общества нет особого порядка направления бюллетеней для голосования. И еще, насколько вероятна возможность отказа регистрирующего органа в образовании нового юридического лица — ООО — в результате преобразования ОАО, если будет представлен протокол ОСА в заочной форме без нотариального подтверждения либо без подтверждения регистратора?

Ответ

Нет, если такой способ передачи бюллетеня акционеру не предусмотрен уставом А. О. Регистрирующий налоговый орган не вправе отказать в регистрации преобразования по причине несоответствия протокола заочного голосования пункту 3 статьи 67.1 ГК РФ, так как данный пункт к заочному голосованию не применяется.

В соответствии с абз.3 пункта 2 статьи 60 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ бюллетени для голосования направляются акционерам заказным письмом. Иной способ направления бюллетеней может быть предусмотрен уставом АО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто имеет право участвовать в годовом общем собрании акционеров.

«Что указать в сообщении

Сообщение должно содержать следующие сведения (п. 2 ст. 52 Закона об АО)*:

Если акционер не получит письмо из-за того, что фактически в это время будет проживать по другому адресу (т. е. не по тому, который указан в реестре акционеров) или просто не придет за письмом на почту, он все равно будет считаться извещенным надлежащим образом*. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2010 г. по делу № А12−15366/2009).

С 1 сентября в Гражданский кодекс РФ введена общая норма, которая касается юридически значимых сообщений. Все юридически значимые сообщения (заявления, уведомления, извещения, требования и т. д.), которые влекут гражданско-правовые последствия для другого лица, наступают с момента доставки соответствующего сообщения ему или представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ).

Как сообщить о собрании

Сообщить о собрании можно следующими способами (п. 1 ст. 52 Закона об АО)*:

  • отправить заказным письмом. При этом, если устав предусматривает иную форму отправления (например, ценное письмо с описью и уведомлением), то нужно руководствоваться уставом. Направлять письмо нужно по адресу, указанному в реестре акционеров. При использовании этого способа лучше направлять письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку опись вложения позволит зафиксировать, что отправитель посылает конкретный документ, а не открытку. Уведомление о вручении позволит зафиксировать факт получения письма получателем;

  •  

Как направить сообщение о годовом общем собрании акционеров письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Для этого нужно направить письмо с объявленной ценностью, так как для заказного письма опись вложения не оформляют.

Такие правила установлены в пункте 10 Правил оказания услуг почтовой связи (утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. № 234) и в Перечне видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, принимаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении, с наложенным платежом (утвержденном приказом ФГУП „Почта России“ от 6 июля 2005 г. № 261).

Если уставом или законом установлено, что нужно направлять именно заказное письмо, то для формального соблюдения этого требования лучше направить заказное письмо с уведомлением о вручении и продублировать отправление письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении и описью вложения.

Пример из практики: суд признал, что уведомление акционеров ценным, а не заказным письмом не является существенным нарушением закона

9 июня 2008 года акционерам были направлены сообщения о том, что 20 августа 2008 года будет проведено общее собрание акционеров. Сообщения направлялись ценными письмами с уведомлениями о вручении и описями вложения (все подтверждающие документы ответчик позже предоставил в суд).

20 августа 2008 года проведено общее собрание, на котором избраны новый совет директоров, ревизионная комиссия, утверждена новая редакция устава.

Гражданин Н. и ООО „Н.“ как акционеры общества обратились в суд с требованием признать решения недействительными, поскольку они не были надлежащим образом уведомлены о проведении собрания. В частности, истцы указывали на то, что сообщения отправлялись ценными письмами, а не заказными, как этого требует закон (устав дополнительных требований не устанавливал).

Суд апелляционной инстанции указал, что направление письма ценным отправлением, а не заказным, не является существенным нарушением, а позже суд кассационной инстанции указал, что ценное письмо является видом заказного письма. Кроме того, участие истцов не могло повлиять на результаты голосования (постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 сентября 2009 г. по делу № А56−50198/2008).

Чтобы не возникало подобных споров, лучше направлять не только ценное, но и заказное письмо для формального соблюдения требований закона.

  • вручить под подпись;

  • опубликовать в печатном издании и разместить на сайте общества, которые (издание и сайт) определены уставом. При этом устав также должен содержать право уведомлять таким способом;

  • разместить на сайте общества, определенном уставом. Такой способ уведомления не обязательно должен быть прописан в уставе.

  •  

Общество может дополнительно информировать акционеров о проведении собрания через СМИ (телевидение или радио).

Закон не запрещает проводить собрание, если у общества отсутствуют документы, подтверждающие вручение сообщений акционерам (например, если не вернулись уведомления о вручении). Чтобы уменьшить в таком случае риск оспаривания решения, можно продублировать сообщение срочной телеграммой.

Пример из практики: суд признал, что общество надлежащим образом исполнило обязанность по уведомлению акционера, хотя акционер и не получил письмо в связи со сменой адреса. О смене адреса акционер должен был своевременно уведомить общество

6 марта 2007 года общество направило в адрес акционера — гражданки К. извещение о том, что 30 марта 2007 года будет проведено годовое общее собрание акционеров.

Извещение было направлено на адрес акционера, указанный в списке лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, составленном на основании реестра акционеров. Об изменении адреса, указанного в реестре, акционер не сообщал.

30 марта 2007 года собрание было проведено, акционер в нем не участвовал.

20 апреля 2007 года сообщение, направленное акционеру, было возвращено в общество в связи с истечением срока хранения на почте (т. е. получатель за ним не явился).

Акционер обратился в суд с требованием признать решение недействительным, поскольку он не был извещен.

Суд указал, что на дату проведения собрания общество не знало о том, что акционер не получил извещение. Общество направляло уведомление по адресу акционера, указанному в реестре акционеров. В связи с этим суд признал извещение надлежащим (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 сентября 2009 г. № Ф04−6882/2008 (12632-А70−11) по делу № А70−7589/2007).

Какую информацию предоставить акционерам

Лицам, включенным в Список, в течение 20 дней до даты проведения собрания должна быть доступна для ознакомления соответствующая информация (материалы). Такие лица должны иметь возможность ознакомиться с информацией в помещении генерального директора (или коллегиального исполнительного органа) либо в иных местах, адреса которых должны быть указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров.

Если повестка дня содержит вопрос о реорганизации общества, то срок для предоставления информации (материалов) составляет 30 дней.

Такие правила установлены в абзаце 3 пункта 3 статьи 52 Закона об АО.

Непредоставление акционеру возможности в установленном порядке ознакомиться с необходимой информацией (материалами) может стать основанием для признания решения собрания недействительным, при соблюдении следующих условий (п. 24 постановления № 19):

  • акционер голосовал против приятого решения или не участвовал в голосовании;

  • нарушение ущемляет права этого акционера;

  • голосование акционера могло повлиять на результат голосования.

  •  

Внимание! Нарушение указанных требований к созыву общего собрания акционеров может повлечь административную ответственность.

Административная ответственность за нарушение требований к порядку подготовки и проведения общих собраний акционеров предусмотрена статьей 15.23.1 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях РФ.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.