Здание является объектом культурного наследия

113

Вопрос

Здание является объектом культурного наследия областного значения, передан учреждению на праве оперативного управления. Охранное обязательство оформлено. Учреждение (по некоторым причинам) обратилось к собственнику (орган исполнительной власти) с просьбой изъять здание из оперативного управление. Собственник рассмотрев обращение принимает решение, что денежные средства от продажи государственного имущества поступают в областной бюджет п. 3 ст.41 Бюджетного кодекса РФ и изъятие здания, передача другому учреждению для продажи этого здания нецелесообразна. Таким образом учреждение, которое отказывается от права оперативного управления, должно осуществить продажу (по аукциону) этого здания с согласия собственника. Вопрос: правомерны ли действия собственника?

Ответ

Порядок отчуждения недвижимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, регулируется нормами гражданского законодательства. Для бюджетных учреждений субъекта РФ (муниципалитета) порядок согласования выбытия и продажи недвижимого (особо ценного движимого) имущества устанавливается нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном (местном) уровне. Как правило данные акты предусматривают, что продажа имущества проводится на основании торгов в соответствии с ГК РФ.

Все имущество закреплено за государственными (муниципальными) учреждениями на праве оперативного управления. Исключение установлено для объектов культурного наследия (культурных ценностей). Такие объекты используются учреждением в особом порядке, как правило, на основе охранно-арендных договоров или на праве безвозмездного пользования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 123.21, пункте 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ, пункте 9 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

Средства, вырученные от продажи недвижимости, нужно перечислить в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Перечислить средства нужно независимо от того, из какого уровня бюджета финансируется учреждение. Это связано с тем, что доходы от продажи недвижимого имущества бюджетных учреждений являются неналоговыми доходами соответствующего бюджета. Так установлено в пункте 3 статьи 41, пункте 1 статьи 51, части 1 статьи 57, части 1 статьи 62 Бюджетного кодекса РФ.

При продаже зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а (0306030). Если учреждение продает несколько однородных основных средств (например, библиотечный фонд независимо от стоимости), оформите акт по форме № ОС-1б (0306031). При заполнении этих актов применяйте тот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1 (0306001). Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Одновременно с составлением актов внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032). Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче, составленного в момент продажи основного средства и договора. Такие правила следуют из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух»

Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

«Продажу основных средств оформите типовыми документами.

При продаже недвижимого имущества, а также движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб. (кроме зданий, сооружений, а также библиотечного фонда), заполните акт по форме № ОС-1(0306001). Сделать это нужно в момент перехода к покупателю права собственности на объект. Такое правило установлено частью 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 9Инструкции № 162н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 12 Инструкции № 183н.

Акты составляйте на основе технической документации на основное средство, а также данных бухучета. Например, обороты по счету 0.104.00.000 «Амортизация» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации.*

Акт оформите в двух экземплярах, один из которых передайте покупателю. При этом раздел «Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» не заполняйте. Это должен сделать покупатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как поставщиком, так и покупателем.

В акте по форме № ОС-1 укажите:

  • номер и дату составления акта;

  • полное наименование основного средства согласно технической документации;

  • название организации-изготовителя;

  • место передачи основного средства;

  • заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;

  • номер амортизационной группы, срок полезного использования основного средства и фактический срок эксплуатации;

  • сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость;

  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;

  • другие характеристики основного средства.

  •  

Также в акте отразите заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов.

Такой порядок следует из пункта 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

При продаже зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а (0306030). Если учреждение продает несколько однородных основных средств (например, библиотечный фонд независимо от стоимости), оформите акт по форме № ОС-1б (0306031). При заполнении этих актов применяйтетот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1 (0306001). Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Одновременно с составлением актов внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032). Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче, составленного в момент продажи основного средства и договора. Такие правила следуют из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать основные средства в следующих случаях:

  • при реализации недвижимого имущества;

  • основные средства включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);

  • сделка по реализации признается крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

  •  

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Доходы от реализации основных средств — движимого имущества поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. При этом вырученные средства остаются в распоряжении учреждения даже при реализации особо ценного движимого имущества (если было получено согласие собственника на его реализацию). Однако при согласовании сделок с таким имуществомучредитель может установить условия, конкретные направления расходования средств, полученных от этой продажи. Например, погашение кредиторской задолженности.

Средства, полученные от продажи недвижимости, нужно перечислить в доход соответствующего бюджета. Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41Бюджетного кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 15 мая 2012 г. № 02−13−06/1714. При перечислении в бюджет плательщик должен указать в платежном документе код классификации доходов бюджета. Этот код зависит от того, в какой бюджет перечисляются деньги, а также кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, при продаже федерального недвижимого имущества нужно указать код 000 1 14 02028 02 0000 410. При этом на месте 1−3-го разрядов укажите код главного администратора*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль