Физическое лицо приобрело в 1999 году у ЮЛ нежилую недвижимость (капитальный гараж)

43

Вопрос

Физическое лицо приобрело в 1999 году у ЮЛ нежилую недвижимость (капитальный гараж). На 2 этаже этого здания на тот момент уже существовало пристроенное капитальное помещение, которое использовалось администрацией района в качестве учебного класса ГО. Указанное помещение значится в техпаспорте БТИ на тот момент, имеет все коммуникации, но разрешительная документация на него отсутствует, собственники не зарегистрированы, более того, оно сейчас пустует. Администрация района, муниципалитет, Росимущество свои права на это помещение не признают. Каким образом собственник - ФЛ может узакониь и зарегистрировать за собой это помещение?

Ответ

: Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что у собственника гаража в настоящий момент отсутствуют правовые основания для приобретения права собственности на спорное помещение.

 

В рассматриваемой ситуации в первую очередь следует получить достоверную информацию об объекте недвижимого имущества, в том числе о его собственнике, либо отсутствии такового.

Для получения достоверных сведений об объекте недвижимого имущества (в том числе о его собственнике) Ваша организация может обратиться за выпиской из ЕГРП в территориальное подразделение Федеральной Регистрационной Службы. Согласно ст. 7 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Форма запроса о предоставлении сведений утверждена Приказом Минэкономразвития от 14.05.2010 № 180 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав. Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Если в ЕГРП отсутствуют сведения об указанном объекте недвижимого имущества, данный объект подпадает под режим бесхозяйной недвижимой вещи и собственник гаража вправе обратиться в местный орган самоуправления с заявлением, содержащим требование о принятии бесхозяйного объекта недвижимости на учет.

Согласно п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет территориальным органом Федеральной регистрационной службы, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей утверждено Постановлением Правительства РФ от 17. 09. 2003 № 580.

Из Определения Верховного Суда РФ от 21.04.2010 № 47-Впр10-1 следует, что, поскольку орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, следовательно, он обязан это делать. Поэтому, в случае, если орган местного самоуправления не примет вышеперечисленные надлежащие меры, его можно понудить к совершению необходимых действий в судебном порядке.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

21.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль