Вопрос по статье 45 ФЗ об ООО

132

Вопрос

1. Вопрос по статье 45 ФЗ об ООО: попадает ли под данную статью сделки, по которым два юрлица с одним общим учредителем оказывают друг другу услуги/осуществляют поставки оборудования (при этом для одной стороны — это основные виды экономической деятельности, другая приобретает услуги/товары, и наоборот)?

2.Вопрос по статье 46 ФЗ об ООО: является ли крупной сделка, по которой наше ООО оказывает услуги другому ООО (виды услуг являются нашими основными видами экономической деятельности), если сумма сделки превышает 25% от стоимости нашего имущества? Имущество при этом не отчуждается.

Ответ

 1. Нет, требования о сделках с заинтересованностью к сделкам двух ООО, в которых единственным участником является одно и то же лицо, не применяется (абз.2 пункта 6 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). 2. Да, такая сделка может являться крупной. О порядке одобрения крупной сделки читайте в рекомендации ниже.

Суды признают договора возмездного оказания услуг при отсутствии отчуждения имущества, крупными сделками (Постановление ФАС УО от 10.07.2014 № Ф09−4409/2014; Постановление ФАС ПО от 17.05.2007 № А55−13000/06).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО.

«Отдельные сделки в ООО нужно заключать в особом, установленном законом порядке. К таким сделкам относятся, в частности, так называемые «крупные сделки». Если не соблюдать установленный порядок совершения такой сделки, она может быть признана недействительной.

До совершения обществом сделки юристу стоит проверить, не подпадает ли она под критерии «крупной сделки», и при необходимости обеспечить, чтобы был соблюден установленный порядок.

Какие сделки являются крупными

Крупная сделка — это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 процентов и более от стоимости имущества общества (ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО)*.

Нижний предел (25%) крупной сделки может быть увеличен уставом общества (п. 1 ст. 46 Закона об ООО).

В каких случаях суд может признать несколько сделок взаимосвязанными и рассмотреть их в совокупности как одну крупную сделку

Законодательство это не устанавливает.

Пленум ВАС РФ указал несколько конкретных признаков, которые могут свидетельствовать о взаимосвязанности сделок*:

  • единая хозяйственная цель при заключении сделок;

  • общее хозяйственное назначение проданного имущества;

  • консолидация всего отчужденного по сделкам имущества в собственности одного лица;

  • непродолжительный период времени между совершением нескольких сделок.

  •  

Такие признаки перечислены в подпункте 4 пункта 8 постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» (далее — постановление № 28).

Однако еще до того как Пленум ВАС РФ дал эти разъяснения, из судебной практики следовало, что риск признания сделок взаимосвязанными существенно возрастает, если*:

  • сделки однородны и совершены с одними и теми же лицами за короткий промежуток времени;

  • отчуждаемое или приобретаемое по сделкам имущество связано единым технологическим процессом или единым целевым назначением;

  • сделки направлены на достижение единых правовых последствий или единой цели.

  •  

Обычно суды признавали сделки взаимосвязанными, если одновременно имели место несколько из перечисленных признаков (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011 г. № 14871/10, определения ВАС РФ от 13 января 2011 г. № ВАС-17801/10 и от 3 июня 2011 г. № ВАС-9530/10). Скорее всего, на количество имеющихся признаков суды будут обращать внимание и впредь.

Кроме того, теперь при рассмотрении дел, связанных с оспариванием крупных сделок, судам понадобится сопоставлять стоимость имущества, отчужденного по всем взаимосвязанным сделкам, с балансовой стоимостью активов на последнюю отчетную дату. Такой датой будет считаться дата бухгалтерского баланса, предшествующая заключению первой из сделок (абз. 2 подп. 4 п. 8 постановления № 28).

Стоимость имущества, которое отчуждает общество в результате крупной сделки, нужно определять по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествующий дню принятия решения об одобрении крупной сделки (подп. 3 п. 8 постановления № 28, ч. 4, 5 ст. 13, ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете); п. 48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

Стоимость имущества, которое приобретает общество, нужно определять на основании цены предложения, которая обычно указана в договоре (п. 1, 2 ст. 46 Закона об ООО).

Стоимость имущества самого общества следует считать равной стоимости его активов (без уменьшения на сумму долгов), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествовавший дню принятия решения об одобрении крупной сделки (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62; п. 4, 5 ст. 13 Закона о бухучете; п. 48 ПБУ 4/99).

Крупными сделками не являются (п. 1 ст. 46 Закона об ООО)*:

  • сделки, которые совершаются в процессе обычной хозяйственной деятельности общества;

  •  

Внимание! Не всегда удается доказать, что сделка относится к обычной хозяйственной деятельности общества.

Закон не устанавливает, какие именно сделки относятся к обычной хозяйственной деятельности.

Пленум ВАС РФ указал, что под обычной хозяйственной деятельностью нужно понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности общества, независимо от того, совершало ли общество такие сделки ранее (абз. 3 п. 6 постановления № 28).

В частности, к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки:

  • по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для ведения производственно-хозяйственной деятельности;

  • по реализации готовой продукции;

  • по получению кредитов для оплаты текущих операций.

  •  

Например, обычной хозяйственной деятельностью суд может посчитать сделку, направленную на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи (абз. 4 п. 6 постановления № 28).

Однако нельзя отнести сделку к обычной хозяйственной деятельности лишь на основании факта того, что*:

  • сделка совершена в рамках вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ или уставе ООО как основной для этого общества,

  • и (или) общество имеет лицензию на право вести данный вид деятельности.

  •  

Такие разъяснения приведены в абзаце 5 пункта 6 постановления № 28. Ранее (до 28 мая 2014 года, т. е. до того как опубликовали постановление № 28) к обычной хозяйственной деятельности суды относили деятельность общества, прописанную в уставе и направленную на систематическое получение прибыли (постановление ФАС Поволжского округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А65−8738/2009).

Также суд, скорее всего, не отнесет к обычной хозяйственной деятельности не свойственные для общества сделки, такие как*:

Это положение применимо, в частности, при заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии, поскольку его заключение обязательно для сетевой организации (ст. 426 ГК РФ).

При этом следует помнить, что потребители таких услуг не обязаны заключать договор, а следовательно, для них совершение такой сделки должно быть одобрено в установленном порядке (постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2011 г. № КГ-А41/16658−10 по делу № А41−20271/10).

Внимание! Договор аренды может являться крупной сделкой не только для арендатора, но и для арендодателя.

Это подтверждает судебная практика. При оценке договора суд дополнительно будет исследовать, является ли имущество (в том числе помещения, транспортные средства, оборудование и т. п.), сданное в аренду, необходимым для осуществления обществом его основной производственной деятельности (п. 40 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18 марта 2011 г. по делу № А56−38981/2010 и ФАС Поволжского округа от 19 июня 2008 г. по делу № А55−8439/2007).

Для арендатора договор аренды может являться крупной сделкой, поскольку совокупный размер арендных платежей будет превышать 25 процентов от стоимости имущества общества.

Внимание! Одобрение может потребоваться не только для договора.

Понятие «сделка» (ст. 153 ГК РФ) шире, чем понятие «договор» (ст. 420 ГК РФ).

В связи с этим крупной сделкой может быть не только договор, но и:

Также могут быть крупными сделками:

Нужно ли одобрять сделку купли-продажи долей, заключенную между участниками ООО, если она соответствует установленному размеру крупной сделки

Нет, не нужно.

Если участники ООО заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, то само ООО не является стороной такого договора. Отчуждения имущества ООО в таком случае не происходит. В связи с этим такой договор не является крупной сделкой.

Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 января 2011 г. по делу № А56−25492/2010).

В каком порядке совершаются крупные сделки

Общество имеет право совершить крупную сделку только после ее одобрения участниками*. Если в обществе создан совет директоров, то на него можно возложить полномочия по одобрению крупных сделок, стоимость отчуждаемого (приобретаемого) имущества по которым составляет от 25 до 50 процентов от имущества общества (п. 4 ст. 46 Закона об ООО). Если в обществе один участник и он не является директором, для одобрения сделки достаточно его письменного согласия на совершение сделки.

Процедура одобрения крупных сделок в ООО определена в статье 46 Закона об ООО. Общие правила одобрения сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса Р. Ф. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.