Проверка соблюдения правил пожарной безопасности в торговых точках

199

Вопрос

В связи с пожаром в ТЦ «Адмирал» в г. Казани начинается месячник проверки соблюдения правил пожарной безопасности в торговых точках. В этой связи вопросы от собственника помещений:

1.) Какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться в помещениях со следующими характеристиками: нежилое помещение площадью от 25 кв.м. до 100 кв.м. расположенные на первых этаж жилых многоэтажных домов (статус официально переведены в нежилые) с отдельным входом (входная группа застеклена) используемые под магазины (продукты и непродуктовые товары), офисы.

2) На кого возлагается соблюдение этих требований на собственника или арендатора (долгосрочные зарегистрированные договоры) в вышеперечисленных помещениях? Либо есть требования, которые должен соблюсти только собственник?

3) Как юридически грамотно поступить собственнику, чтобы все основные дорогостоящие требования пожарной безопасности возложить на Арендатора (такие как пожарная сигнализация, тревожная сигнализация пожаротушения)

Ответ

Правила пожарной безопасности не содержат какой-либо специфики в отношении данных помещений.

В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности несут как собственники, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

То есть если согласно договору на арендатора возложена ответственность перед арендодателем за соблюдение требований пожарной безопасности, то это не освобождает последнего от ответственности перед государством за нарушение указанных требований.

К примеру, если устранить нарушения требований пожарной безопасности было возможно только в ходе реконструкции имущества и ее проведение не могло быть выполнено без согласия арендодателя, то привлекать будут и последнего.

Но в целом собственник помещения не может быть привлечен к ответственности перед государством за несоблюдение правил пожарной безопасности, если он передал помещение по договору аренды, согласно которому указанную ответственность несет арендатор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановлении ФАС ЗСО округа от 13.08.2013 № А27−21023/2012

В силу требований статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее — Закон о пожарной безопасности) организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством (статья 38 Закона о пожарной безопасности).

Изложенное свидетельствует о том, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности лежит как на собственнике имущества, так и на лицах, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.

В этой связи, довод, изложенный в кассационной жалобе о том, что нарушение правил пожарной безопасности не может быть ему вменено ввиду заключения договора аренды от 13.02.2012 N 36 между ООО «СибДорСтрой» (арендодатель) и ООО «Топкинский водоканал» (арендатор), подлежит отклонению.

Наличие договора аренды не влияет на публичную обязанность собственника и пользователя имущества соблюдать правила пожарной безопасности в арендуемом помещении.

Договор аренды регулирует только гражданско-правовые обязанности сторон и не может изменять, перераспределять или ограничивать публичные обязанности сторон по обеспечению исполнения правил пожарной безопасности, вытекающие из норм законодательства.

Возложение вышеуказанным договором ответственности на арендатора за противопожарное состояние помещения перед арендодателем не освобождает арендодателя от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и ответственности за нарушение указанных правил перед государством.

Не допускается сдача арендодателем в аренду и эксплуатация арендатором помещений, оборудованных с нарушением правил пожарной безопасности.

2. Постановление ФАС ЦО от 25.06.2013А36−7104/2012

«Соглашением от 02.03.2012 Общество и предприниматель продлили срок действия договора аренды от 01.02.2011 с 02.03.2012 на одиннадцать месяцев на прежних условиях.

В соответствии с пунктами 2.2, 4.3 договора аренды, предприниматель, являясь арендатором помещений, обязана обеспечить пожарную безопасность и соблюдать противопожарные нормы; в целях противопожарной безопасности обязана оборудовать арендуемые помещения автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации; содержать в исправности автоматическую пожарную сигнализацию, самостоятельно заключать договоры на ее обслуживание, своевременно производить текущий ремонт; нести ответственность за нарушение вышеуказанных правил и требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

В этой связи суды обоснованно пришли к выводу о том, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в данном случае возлагается на предпринимателя Кобзеву Л. А. как на лицо, законно владеющее названными помещениями и несущее обязанности, установленные договором аренды.*

В силу ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При таких обстоятельствах, суд правильно удовлетворил требования Общества, признал незаконным и отменил постановление Управления МЧС от 02.11.2012 № 47».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.