Дольщик требует устранить строительные недостатки общего имущества

622

Вопрос

Дольщик обратился к застройщику с претензией, в которой требует устранить строительные недостатки общего имущества. Никаких подтверждающих документов, к примеру, актов к претензии не приложено.5 летний гарантийный срок на дом истекает 31.03.2015.Вправе ли дольщик будет обратиться в суд с исковым заявлением после истечения гарантийного срока, в связи с тем что была претензия? приостанавливается ли течение гарантийного срока до момента устранения недостатков? Вправе ли обращаться собственник по вопросам общего имущества? или может только управляющая компания?

Ответ

К правоотношениям между застройщиком и участниками долевого строительства применяются нормы о подряде, регулирующие вопросы, связанные с некачественным выполнением работ (ст. ст. 720 — 725 ГК РФ), что подтверждается материалами судебной практики (Постановление ФАС ВВО от 20.11.2009 № А17−2586/2008, Определение ВАС РФ от 13.07.2012 №№ ВАС-8969/12, А41−45565/10, Постановление ФАС СЗО от 31.08.2007 № А66−7189/2006).

Статьей 723 ГК РФ установлена ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы, в том числе заказчику предоставлено право требовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Согласно представленным данным, домовладельцы получили в собственность квартиры в указанном доме на основании договоров о долевом участии в строительстве и после регистрации права собственности на квартиры, стали участниками общей долевой собственности на общее имущество дома. В таком случае любой домовладелец вправе обратится в суд с иском основанном на том, что в процессе эксплуатации дома были выявлены недостатки строительства, которые не устранены застройщиком.

Требования об устранении недостатков, обнаруженных в построенном доме, могут быть предъявлены в сроки, установленные статьями 724, 756 ГК РФ.

Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 724 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком (п. 5 ст. 724 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 725 ГК РФ срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, в отношении зданий и сооружений определяется по правилам ст. 196 ГК РФ и составляет три года, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Течение гарантийного срока не прерывается.

Необходимо отметить, что имеет место и обратная судебная практика, согласно которой к правоотношениям между застройщиком и участниками долевого строительства не применяются нормы о подряде, в том числе регулирующие вопросы, которые связаны с некачественным выполнением работ (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 5441/10, А70−367/12−2008).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЦО от 26.11.2009 №№ Ф10−4992/09, А08−245/2009−15−10−15

«Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Жилищным законодательством на управляющую компанию, в отличие от товариществ собственников жилья (п. 8 ст. 138 ЖК РФ), не возлагается обязанность представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами*.

Из представленных в материалы дела договоров по управлению жилым домом не следует, что ООО «Сантехподрядчик» имеет право представлять интересы собственников жилых помещений и совершать от их имени юридически значимые действия.

В соответствии с положениями ст. ст. 723, 740, 754 ГК РФ правом на предъявление требований, связанных с обнаружением недостатков в выполненных работах, наделен заказчик по договору подряда. В силу прямого указания закона (п. 8. ст. 138 ЖК) такое право предоставлено также товариществам собственников жилья, действующим в защиту интересов собственников жилых помещений*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль