Может ли организация  переложить обязательства на третье лицо

107

Вопрос

При закрытии банковского счета (временно) может ли организация на основании п. 1 ст. 313 гк рф переложить обязательства на третье лицо?

Ответ

 Да, если речь идет, к примеру, об оплате процентов третьим лицом или другом обязательстве. Исходя из судебной практики, узнать о поручении кредитор может из того же платежного поручения, по которому прошли платежи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 9 ААС от 15.06.2009А40−78602/2008

«Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 27.12.2007 г. между ООО „Стерлибашмолоко“ (кредитор) и ЗАО „Мелеузовский молочноконсервный комбинат“ (новый кредитор) заключен договор уступки права требования (цессии) № 181/1−2 юр, в соответствии с п. 1.1 которого кредитор уступает, а новый кредитор принимает на себя права требования с ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ (должник), задолженность, возникшую на основании перечисления денежных средств по платежному поручению от 28.02.2006 г. № 2 на сумму 45.985 руб. 83 коп. и платежному поручению от 28.02.2006 г. № 15 на сумму 4.000.000 руб., всего на общую сумму 4.045.985 руб. 83 коп.

На основании вышеуказанного договора ЗАО „Мелеузовский молочноконсервный комбинат“ обратилось к ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ с требованием о возврате денежных средств в сумме 4.045.985 руб. Вместе с тем, 02.09.2005 г. между ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ (банк) и ООО „Стерлибашевский молочный завод“ (заемщик) заключен кредитный договор № 4200−011/00079, в соответствии с п. 1.1 которого банк предоставляет заемщику кредит в сумме 4.000.000 руб., а заемщик обязуется принять, использовать по назначению и возвратить (погасить) кредит „01“ марта 2006 г., а также уплатить банку проценты на сумму кредита в размере 15% годовых.

Кроме того, 27.02.2006 г. между СПК им. Матросова, ООО „Стерлибашевский молочный завод“, ООО „Стерлибашмолоко“ заключен договор взаимозачета.

В соответствии с п. 1 договора взаимозачета от 27.02.2006 г. СПК им. Матросова перечисляет денежные средства ООО „Стерлибашмолоко“ по договору займа на сумму 4.000.000 руб. В силу п. 2 договора взаимозачета от 27.02.2006 г. ООО „Стерлибашмолоко“ погашает банковский кредит ООО „Стерлибашевский молочный завод“ в сумме 4.000.000 руб.

Согласно п. 3 договора взаимозачета от 27.02.2006 г. ООО „Стерлибашевский молочный завод“ увеличивает свою задолженность перед ООО „Стерлибашмолоко“ в сумме 4.000.000 руб.

ООО „Стерлибашмолоко“ платежными поручениями от 28.02.2006 г. № 2 на сумму 45.985 руб. 83 коп. и от 28.02.2006 г. № 15 на сумму 4.000.000 руб. перечислило ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ денежные средства в общем размере 4.045.985 руб. 83 коп.

В платежных поручениях от 28.02.2006 г. № 2 и от 28.02.2006 г. № 15 в графе „Назначение платежа“ указанно „погашение кредита и процентов по кредиту, полученному ООО „Стерлибашевский молочный завод“ согласно кредитного договора от 02.09.2005 г. № 4200−011/00079“. Следовательно, ООО „Стерлибашмолоко“ выполнило принятое на себя обязательство в рамках взаимозачета от 27.02.2006 г.

Полученные денежные средства приняты ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ как надлежащее исполнение ООО „Стерлибашевский молочный завод“. 28.02.2006 г. совершены банковские операции по закрытию ссудного счета ООО „Стерлибашевский молочный завод“, а также счета по учету процентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.*

При указанных обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд, считает правомерными выводы Арбитражный суд г. Москвы о том, что в правоотношениях между ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ и ООО „Стерлибашевский молочный завод“ имеет место исполнение обязательств со стороны ООО „Стерлибашевский молочный завод“ третьим лицом — ООО „Стерлибашмолоко“, денежные средства, полученные ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ от ООО „Стерлибашмолоко“, во владении ОАО „БАНК УРАЛСИБ“ не находятся, из чего следует, что в рассматриваемом случае отсутствует факт неосновательного обогащения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль