Нашей организацией заключен договор благотворительного пожертвования, где мы явялемся "Благотворителем", а другая сторона -"Благополучатель"

394

Вопрос

Нашей организацией заключен договор благотворительного пожертвования, где мы явялемся "Благотворителем", а другая сторона -"Благополучатель". По этому договору мы обязались за счет собственных (наших) средств выполнить проектно-изыскательные работы на строительство и - на само строительство ветеринарной стенции. Однако наша организация нарушила (сорвала ) срок выполнения работ. В указанном договоре не было предусмотрено, кто и за чей счет будет оформлять разрешение на строительство. Сами без разрешения на строительство, разумеется, мы не могли осуществлять строительство, так как это запрещено и земельный участок нам не принадлежит, а принадлежит "Благополучателю". Кроме того, не согласовано - каких именно размеров мы должны были построить здание. Может ли по этому договору "Благополучатель" взыскать с нашей организации штрафные санкции за невыполнение работ? Как в указанной ситуации нам можно избежать санкций со стороны "Благополучателя"

Ответ

Если в договоре благотворительного пожертвования не определена ответственность, благотворитель несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору на основании ст. 393 ГК РФ, согласно которой, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

 

Так как предметом данного договора является пожертвование в виде осуществления проектно-изыскательных и строительных работ, определяя существенные условия договора необходимо руководствоваться ст. 582 ГК РФ, гл. 37 ГК РФ,

Согласно п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы.

В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Пунктом 2 ст. 743 ГК РФ также предусмотрено, что договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также то, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

Согласно частям 3 и 4 ст. 52 Градостроительного кодекса, осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства может не только сам застройщик (заказчик), но и привлекаемое им на основании договора физическое или юридическое лицо, которому должно быть передано разрешение на строительство.

Таким образом, благотворитель не должен приступать к строительству, не получив от благополучателя разрешения на их строительство.

Согласно п. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Пунктом 1 ст. 406 ГК РФ установлено, что кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Исходя из буквального толкования указанной нормы следует, что основным квалифицирующим признаком просрочки кредитора в силу императивных положений п. 1 ст. 406 ГК РФ является именно невозможность должника исполнить договор в результате просрочки кредитора, а не просто просрочка со стороны кредитора сама по себе.

Исходя из вышеизложенного, благотворитель в данном случае не несет ответственности за просрочку исполнения обязательств по договору, так как обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки благоприобретателя.

Кроме того, договор может быть признан в судебном порядке незаключенным, в связи с несогласованностью существенных условий — результата, к которому должны привести подрядные работы (характеристика (размер и др.) возводимого здания).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Рекомендация: Какими способами подрядчик может «выйти» из договора подряда:

односторонний отказ, расторжение, признание незаключенным

«По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Существенные условия договора подряда — предмет и сроки выполнения работ*. Некоторые суды рассматривают в качестве существенного еще и условие о цене выполняемых работ (см., например, определение ВАС РФ от 25 июня 2010 г. № ВАС-7628/10, постановление ФАС Московского округа от 17 декабря 2009 г. № КГ-А41/12592-09 по делу № А41-7337/09).

Когда стороны договора подряда не согласовали какое-либо из его существенных условий, возникает риск признания его незаключенным. Фактически это будет являться констатацией того, что юридической сделки между сторонами вовсе не существовало. Соответственно никакие последствия договора подряда не наступят*. В чем здесь состоит преимущество для подрядчика?

1. Заказчик не сможет потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, в том числе в судебном порядке.

2. Заказчик не сможет применить к подрядчику установленную законом или договором ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение работы (взыскать убытки, потребовать уплаты неустойки).

Однако может сложиться ситуация, когда подрядчик уже выполнил и передал часть работы заказчику, то есть произвел определенные затраты. Чтобы их возместить, нужно доказать наличие между сторонами фактических отношений.

Совет

Если это удастся, то суд может прийти к решению, что заказчик неосновательно сберег за счет подрядчика денежные средства в размере стоимости выполненных работ. Тогда заказчику придется выплатить подрядчику данные денежные средства, а также проценты за их использование (ст. 395 ГК РФ). При этом стоимость выполненных работ будет определяться исходя из:

  • размера, предусмотренного договором подряда, если не доказана иная стоимость работ (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»);
  • заключения эксперта (см., например, определение ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-9393/09);
  • правил пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, то есть по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (см., например, определение ВАС РФ от 6 декабря 2010 г. № ВАС-16241/10);
  • акта приема-передачи или справки о стоимости выполненных работ, подписанных сторонами (см., например, определение ВАС РФ от 4 марта 2010 г. № ВАС-2090/10).

Подрядчику нужно помнить, что признание договора незаключенным несет определенный риск и для него самого. В частности, если заказчик не примет работы и суд признает договор незаключенным, то подрядчик:

  • не сможет потребовать оплаты за выполненную работу;
  • не сможет применить к заказчику договорные меры ответственности. Так, не будет применяться положение о неустойке (см., например, определение ВАС РФ от 31 января 2011 г. № ВАС-96/11);
  • будет обязан вернуть полученный аванс как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Кроме того, заказчик сможет начислить на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ);
  • не сможет потребовать, чтобы заказчик выплатил полученную экономию (п. 2 ст. 710 ГК РФ)"

2.Рекомендация: Что необходимо проверить подрядчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

«Подрядчику необходимо предусмотреть в договоре все элементы предмета договора. При этом нужно учитывать специфику работы. Она влияет на выбор элементов предмета договора. При составлении договора целесообразно указать:

  • конкретные виды работ с указанием их наименования, содержания и объема (см., например, определение ВАС РФ от 21 июня 2010 г. № ВАС-6393/10, постановление ФАС Уральского округа от 29 июня 2009 г. № Ф09-3578/09-С4 по делу № А50-16601/2008). Данная информация может конкретизироваться не в тексте договора, а в его приложениях — техническом задании или смете;
  • объект, на который направлены работы (см., например, определение ВАС РФ от 28 июля 2010 г. № ВАС-8703/10). Такое условие будет существенным, только если это вытекает из сути обязательства, например, при ведении строительных работ, работ по монтажу рекламных конструкций и т. д. То есть тогда, когда без его определения невозможно или затруднительно установить конкретные содержание, виды и (или) объемы работ;
  • результат, к которому должны привести подрядные работы* (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу № А32-9910/2008-52/251).

Если заказчик передает подрядчику вещь для обработки или выполнения иной работы по договору, то в договоре необходимо указать все индивидуализирующие эту вещь признаки».

3.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 19.04.2011 № 16235/10

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль