Закрытие расчетного счета

1825

Вопрос

У юридического лица был открыт расчетный счет в банке, после закрытия расчетного счета информацию о движении по счету банк сколько лет хранит?

Ответ

 сведения об операциях по банковскому счету, содержащиеся в автоматизированной банковской системе, относятся к документам в электронной форме. Такими документами являются лицевые счета (ч. III Приложения к Положению № 385-П).

Законодательством РФ устанавливается минимальный срок хранения документов, помещенных в юридическое дело, — пять лет со дня прекращения отношений с клиентом. Более длительный срок по усмотрению кредитной организации может быть закреплен в банковских правилах, являющихся внутренним документом кредитной организации (п. 11.1 Инструкции № 153-И). Документы в электронном виде, в том числе лицевые счета, хранятся в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Таким образом, Банк обязан хранить указанную информацию не менее 5 лет со дня закрытия расчетного счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Инструкция Банка России от 30.05.2014153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

«10.6. Юридические дела хранятся банком в течение всего срока действия договора банковского счета, вклада (депозита), депозитного счета, а после прекращения отношений с клиентом — в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации.

Сроки хранения документов (их копий) в электронном виде, касающихся отношений банка и клиента по вопросам открытия, ведения и закрытия счета, должны быть не менее сроков хранения соответствующего юридического дела клиента*.

Глава 11. Банковские правила

11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:

о порядке учета и хранения документов (их копий), полученных при открытии, ведении и закрытии счетов (в том числе в электронном виде);"

2.Федеральный закон от 07.08.2001115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

«Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

4. Документы, содержащие сведения, указанные в настоящей статье, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом*.»

3.Приказ Минкультуры России от 25.08.2010558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»

316 │Выписки из соответствующих │5 л.

лицевых счетов, приложения

выпискам из лицевых счетов,

отчеты о состоянии лицевых

счетов с приложением платежных

документов»

4.Указание Банка России от 25.11.20092346-У «О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета»

«1.1. Кредитная организация вправе хранить указанные в приложении 1 к настоящему Указанию документы в электронном виде (далее — ДЭВ). Хранение указанных документов в электронном виде осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Указания. ДЭВ хранятся в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет* (далее — срок хранения).

Приложение 1 к Указанию Банка России от 25 ноября 2009 г. № 2346-У «О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета»

1.2 Лицевые счета»
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль