Наше Общество планирует принять решение о закрытии своего представительства за рубежом

155

Вопрос

Наше Общество планирует принять решение о закрытии своего представительства за рубежом. Должно ли Общество уведомить налоговые органы России о закрытии такого представительства? Если да, то в какой срок и по какой форме? (Налоговый кодекс РФ регламентирует порядок закрытия только представительств, созданных на территории России). Либо в нашем случае достаточно внести изменения в устав и сообщить об этом в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»?

Ответ

Согласно пп. 3 и 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации:

 

— обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях;

— обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией):

Стоит обратить внимание, что в данных нормах не установлена обязанность по уведомлению налогового органа о прекращении деятельности обособленного подразделения не на территории Российской Федерации, говорится лишь об обособленных подразделениях, созданных на территории РФ.

Из буквального смысла положений НК РФ следует, что уведомлять налоговый орган о прекращении деятельности обособленного подразделения за границей не требуется. Кроме того, согласно п. 7 ст. 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Однако, представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ сведения о филиалах и представительствах юридического лица содержатся в ЕГЮЛ.

На основании п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений об обособленных подразделениях обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Внесение изменений в ЕГРЮЛ в рассматриваемой ситуации осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона № 129-ФЗ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как внести изменения в учредительные документы

20.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль