Участие в иностранной компании

181

Вопрос

Гражданин Р. Ф. имеет долю в уставном капитале иностранной организации (сша) -10%. В соответствии со статей 25.14. НК РФ1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, уведомляют налоговый орган о своем участии в иностранных организациях. Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ Уведомление об участии в иностранных организациях, предусмотренное статьей 25.14 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), основание для представления которого возникло до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, представляется в срок не позднее 1 апреля 2015 года. Необходимо ли данному гражданину подавать уведомление об участии в иностранной организации? Срок для уведомления 01 апреля 2015? Уведомление необходимо подавать по форме С-09−2?

Ответ

Физическое лицо обязано уведомить налоговый орган о своем участии в иностранной компании. Однако форма уведомления налоговым органом еще не разработана. Форма С-09−2 применяется организациями (Письмо Минфина России от 13.05.2013 № 03−02−07/1/16381).

Уведомление об участии в иностранных организациях, основание для представления которого возникло до 1 января 2015 г., представляется не позднее 1 апреля 2015 г. (п. 4 ст. 4 Закона № 376-ФЗ).

По мнению ФНС России, предусмотренная подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 Кодекса (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 376-ФЭ) обязанность физического лица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде (начиная с 2015 года), в котором имеется факт наличия такого участия, и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом Российской Федерации на основании вышеупомянутых критериев.

При этом на основании положений пункта 4 статьи 25.14 Кодекса форма указанного уведомления, а также порядок ее представления должны быть утверждены приказом ФНС России, проект которого разрабатывается в настоящее время (Письма ФНС России от 16.01.2015 № ОА-3−17/87@, от 04.03.2015 № ГД-3−3/828@).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо ФНС России от 04.03.2015 № ГД-3−3/828@

«В соответствии с пунктом 4 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации формы и форматы уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения форм и порядок представления уведомления об участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, а также Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений совета Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1318, установлены обязательные этапы процедуры подготовки и принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с указанной процедурой в настоящее время ФНС России разрабатываются проекты форм, форматов и порядка представления вышеупомянутых уведомлений.

По окончании разработки проекты форм, форматов и порядка представления вышеупомянутых уведомлений будет размещены на соответствующих страницах проектов на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения с указанием должностных лиц, ответственных за разработку данных проектов».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль