Решение эмитента о дополнительном выпуске ценных бумаг

138

Вопрос

Центральным банков РФ зарегистрировано решение эмитента о дополнительном выпуске ценных бумаг. Теперь дополнительный выпуск необходимо разместить. Для этого между эмитентом и акционером будет заключаться договор купли-продажи ценных бумаг. При этом, акционер является иностранным юридическим лицом, не имеющим расчетный счет в рублях.

Вопрос: как необходимо будет произвести акционеру оплату, учитывая, что он приобретает акции в количестве 1 000 штук в размере 100 рублей за одну акцию? Как необходимо закрепить это документально?

Ответ

Акционер может оплатить акции в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Подтверждением будут банковские документы.

Закон не устанавливает особых положений для оплаты акций акционером — иностранным юридическим лицом, у которого отсутствует рублевый счет в российском банке.

В этом случае применяются нормы пункта 2 статьи 317 ГК РФ, абз.6 пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительного размещения акций в акционерном обществе.

«Оплата акций

Размещать дополнительные акции посредством подписки можно только при условии их полной оплаты (абз. 6 п. 1 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Дополнительные акции, размещаемые посредством подписки, могут быть оплачены*:

— деньгами;

— ценными бумагами;

— другим имуществом;

— имущественными правами;

— иными правами, имеющими денежную оценку;

— путем зачета денежных требований к обществу (в отношении акций, размещаемых посредством закрытой подписки).

Уставом общества могут быть ограничены виды имущества, которым оплачиваются дополнительные акции.

Форма оплаты дополнительных акций определяется в решении об их размещении*.

Цену оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, определяет совет директоров (наблюдательный совет) общества в соответствии с нормами статьи 77 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Она не должна быть ниже номинальной стоимости акций (т. е. может превышать ее или быть равной).

При размещении дополнительных акций через посредника его вознаграждение не должно превышать 10 процентов цены размещения акций (п. 2 ст. 36 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль