ОАО реорганизуется в форме преобразования в ООО

51

Вопрос

ОАО реорганизуется в форме преобразования в ООО. Регистрационная служба консультирует, что в данном случае нужно перерегистрировать права на объекты недвижимости как на новое юр. лицо с оплатой государственной пошлины в размере 22000 руб. за каждый объект, объясняя тем, что у ООО будет новый ИНН и ОГРН. Верно ли это?

Ответ

Исходя из буквального толкования вопроса, требование об уплате государственной пошлины в размере, установленном подп.22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, при преобразовании собственника не правомерно.

До 01.09.2014 пункт 5 статьи 58 ГК РФ устанавливал, что к возникшему в результате преобразования юридическому лицу все права и обязанности переходят на основании передаточного акта.

Следовательно, при реорганизации в форме преобразования возникало совершенно новое юридическое лицо.

Государственная пошлина за перерегистрацию прав на недвижимое имущество в этом случае оплачивалась в соответствии подп.22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ (Определение ВАС РФ от 25.06.2013 № ВАС-7390/13, Письмо Минфина России от 24.04.2009 № 03−05−05−03/04).

Однако, с 01.09.2014 пункт 5 статьи 58 ГК РФ говорит, что права и обязанности преобразованного юридического лица в отношении иных, кроме собственных акционеров/участников, лиц не изменяются (пункт 13 статьи 1 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Права и обязанности остаются теми же.

До приведения федеральных законов в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ, данные законы действуют в части, которая не противоречит изменениям (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Таким образом, смены собственника — юридического лица не происходит и государственная пошлина должна оплачиваться в размере, установленном подп.20 пункта 1 статьи 333.33 НК Р. Ф. Однако, судебной практики либо разъяснений по данному вопросу на сегодняшний день не выявлено.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль