Предоставление аудиторского заключения реестродержателю

130

Вопрос

Нужно ли АО предоставлять аудиторское заключение реестродержателю? И если ПАО, должно ли аудиторское заключение предоставляться в какой-либо орган по ценным бумагам?

Ответ

АО не обязано предоставлять аудиторское заключение реестродержателю. Аудиторское заключение ПАО не предоставляется в какой-либо орган, однако при обязательном раскрытии информации в порядке пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ, аудиторское заключение входит в состав консолидированной финансовой отчетности.

Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг (утверждено Приказом ФСФР России от 23.12.2010 № 10−77/ПЗ-Н), Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (Постановление ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27) не содержат требования о необходимости предоставления аудиторского заключения реестродержателю.

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ, АО, которое хотя бы однажды регистрировало проспект ценных бумаг, обязано раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета эмитента, консолидированной финансовой отчетности, сообщений о существенных фактах.

Порядок раскрытия информации о консолидированной финансовой отчетности установлен главой 42 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П.

17.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.