Работа на арендованной технике, имеющей категорию вредности

138

Вопрос

У нас в организации заключен договор на аренду техники с другой компанией. Так называемая «холодная аренда», то есть экипаж работает наш на арендованной технике. В той организации прошла оценка рабочих мест и на некоторую технику получены категории вредности. Что прописать в трудовых договорах с нашими водителями, которые будут работать на этой технике? И особенно, когда водитель работает месяц на одной технике, где есть вредность, а месяц на другой, где нет.

Ответ

В данном случае исходить необходимо следующее. Специальная оценка условий труда связана не с конкретным объектом, а с исполнением работниками своих трудовых функций в определенных производственных условиях (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Это означает, что даже если в рамках одних трудовых отношений работодатель провел спецоценку и выявил вредные условия труда, то в рамках иных трудовых отношений условия труда могут и не быть признаны вредными даже на одном и том же объекте. Например, первый работодатель так организует производственный процесс, что вредные условия налицо, а второй работодатель, используя более совершенные технологии организации труда, исключает эти вредные факторы на рабочем месте.

Таким образом, Вы не можете опираться на результаты оценки, полученные другим работодателем и должны самостоятельно провести спецоценку условий труда. И если по результатам такой оценки будут выявлены вредные факторы, Вы должны будете в трудовых договорах указать гарантии и компенсации положенные работникам по закону (например, ст. 117 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

«Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников*.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.»

16.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль