Освобождение ОАО от обязанности раскрывать информацию ежеквартально

94

Вопрос

Какие эмитенты ОАО не обязаны раскрывать ежеквартальные отчеты и существенные факты? Какие сведения должны раскрывать ОАО, не обязанные раскрывать ежеквартальные отчеты и существенные факты?

Ответ

ОАО может быть освобождено от обязанности осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартальных отчетов и существенных фактов, если одновременно соответствует условиям, указанным в пункте 1 статьи 30.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ. Все ОАО обязаны раскрывать информацию, перечисленную в пункте 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ, АО, которое хотя бы однажды регистрировало проспект ценных бумаг, обязано раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета эмитента, консолидированной финансовой отчетности, сообщений о существенных фактах.

Порядок получения освобождения от раскрытия указанной информации дан в статье 30.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

Обязанность по раскрытию информации, указанной в пункте 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, есть у всех ОАО.

Требования к такому раскрытию информации содержатся в главах 69 — 75 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П.

К иным сведениям, определяемым Банком России, относятся (пункт 69.1 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П):

устав и внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;

сведения об аффилированных лицах акционерного общества;

решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг акционерного общества;

о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества;

о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, списка аффилированных лиц;

об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации;

о проведении (созыве) общего собрания акционеров акционерного общества;

о планируемой дате направления заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записей, связанных с реорганизацией, прекращением деятельности или с ликвидацией акционерного общества (пункт 75.1 Положения Ц. Б. РФ от 30.12.2014 № 454-П).

17.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль