Отнесение акционерного общества к публичным или непубличным АО

353

Вопрос

К публичным или непубличным АО относится открытое акционерное общество?

Ответ

Отнесение А. О. к публичным или непубличным зависит от того, размещались ли акции данного АО путем открытой подписки или нет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66.3 ГК РФ АО относится к публичным, если его акции публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законом о ценных бумагах.

Исходя из пунктов 2, 3 статьи 7 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, абз. 22, 23 статьи 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ, публичное размещение и обращение подразумевает возможность предложения акций неограниченному кругу лиц, без оформления согласия иных акционеров АО.

В абз.2 пункта 1 Письма Ц. Б. РФ от 18.08.2014 № 06−52/6680 указывается, что на отнесение АО к публичным не влияет тот факт, что сами события публичного размещения или обращения прекратились.

Абз.1 пункта 1 Информационного письма ЦБ РФ от 01.12.2014 № 06−52/9527 указывает, что публичными признаются АО, акции которых публично обращались или размещались до вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

Исключением являются АО, в которых публично размещавшиеся или обращавшиеся ранее акции были погашены до вступления в силу изменений в Главу 4 ГК РФ (абз.2 пункта 1 Информационного письма ЦБ РФ от 01.12.2014 № 06−52/9527).

Однако общее собрание акционеров вправе принять решение и изменить наименования обществ с ОАО на АО, а также исключить из уставов АО информацию о возможности открытой подписки на акции (пункт 3 статьи 47, подп. 1, 5 пункта 1 статьи 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Таким образом АО станет непубличными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как переоформить ОАО, публично разместившее акции, в публичное АО.

«После 1 сентября 2014 года любое ОАО обязано привести свой устав и наименование в соответствие с новыми правилами главы 4 Гражданского кодекса РФ.

В настоящей рекомендации проанализированы действия, которые ОАО должно совершить при наличии следующих обстоятельств*:

  • общество разместило акции (ценные бумаги, конвертируемые в акции) путем открытой подписки, и (или)

  • эти акции публично обращаются.

В такой ситуации ОАО необходимо переоформить в публичное А. О. Для этого нужно внести в устав общества соответствующие изменения. В противном случае могут возникнуть негативные последствия.

Однако если до 1 сентября 2014 года ОАО погасило акции и иные ценные бумаги, которые ранее публично размещались и обращались, переоформлять общество в публичное АО необязательно (п. 1 информационного письма Банка России от 1 декабря 2014 г. № 06−52/9527 „О применении законодательства Российской Федерации в связи с вступлением в силу новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации“).

Такое общество, а также ОАО, которое еще никогда не размещало ценные бумаги путем открытой подписки, по своему усмотрению должно принять одно из следующих решений*.

1. Продолжить деятельность в качестве непубличного хозяйственного общества (непубличного АО или ООО). Подробнее об этом см. рекомендацию АО не намерено становиться публичным: как выбрать между преобразованием в ООО и переоформлением в непубличное АО.

2. „Переделать“ свой устав в устав публичного АО. О том, как это сделать, см. рекомендацию Как переоформить ОАО, еще не размещавшее акции путем открытой подписки, в публичное АО.

Как привести устав ОАО в соответствие с правилами о публичных обществах

Устав ОАО нужно изменить таким образом, чтобы он соответствовал требованиям, которые закон предъявляет к уставу публичного АО (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“; далее — Закон № 99-ФЗ).

Во-первых, необходимо включить в фирменное наименование АО слово „публичное“ (п. 1 ст. 97 ГК РФ)*.

Совет

До тех пор пока Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ „Об акционерных обществах“ (далее — Закон об АО) не приведут в соответствие с новой редакциейглавы 4 Гражданского кодекса РФ, изменить наименование ОАО имеет смысл следующим образом:

  • предусмотреть в уставе новое полное наименование общества (например, „публичное акционерное общество „Альфа““);

  • исключить из сокращенного наименования АО формулировку „ОАО“ (если она была указана). При этом можно либо вообще не предусматривать сокращенное наименование общества, либо использовать для этого наименования формулировку „публичное акционерное общество“ или просто „ПАО“. Аббревиатуру „АО“ включать не стоит.

Обоснование

Новые положения Гражданского кодекса РФ будут детализированы в Законе об АО, но поправки в него пока не внесены. Из-за этого возникает неопределенность при применении некоторых норм и изменении отдельных положений устава.

Так, в настоящее время закон не конкретизирует, какие слова должно включать в себя сокращенное наименование акционерного общества. В частности, Гражданский кодекс РФ содержит лишь общие положения о фирменном наименовании, а Закон об АО пока предусматривает старые аббревиатуры „ЗАО“ и „ОАО“.

Вместе с тем, ФНС России разъяснила, что сокращенное фирменное наименование публичного АО должно содержать:

  • полное или сокращенное наименование общества;

  • слова „публичное акционерное общество“ или „ПАО“.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 4 сентября 2014 г. № СА-4−14/17740@.

Если включить в устав общества аббревиатуру „АО“ (например, указать, что сокращенное наименование публичного общества — „АО „Альфа““), возникнет следующий риск: налоговая инспекция откажется регистрировать изменения в уставе, поскольку закон и разъяснения ФНС России не позволяют использовать упомянутую аббревиатуру для публичных обществ.

В то же время можно и вовсе убрать из устава сокращенное наименование А. О. Ведь указывать его в уставе необязательно (п. 3 ст. 98 ГК РФ, п. 1 ст. 4 Закона об АО).

Примеры положений о фирменном наименовании публичного АО

Вариант 1

1.3. Полное фирменное наименование Общества — публичное акционерное общество „Торгово-развлекательный центр „Альфа““.

Сокращенное фирменное наименование Общества — ПАО „ТРЦ „Альфа““.

Вариант 2

1.3. Полное фирменное наименование Общества — публичное акционерное общество „Торгово-развлекательный центр „Альфа““.

Сокращенное фирменное наименование Общества — публичное акционерное общество „ТРЦ „Альфа““.

Во-вторых, нужно проследить за тем, чтобы положения устава не противоречили императивным нормам о публичных обществах (ст. 66.3, 97 ГК РФ)*.

Впрочем, если противоречащие положения все же останутся, они автоматически будут считаться недействительными (п. 2 ст. 97 ГК РФ). Например, если устав будет предусматривать, что счетная комиссия образуется из числа акционеров, то на самом деле функции счетной комиссии должна будет исполнять независимая организация, имеющая соответствующую лицензию (п. 4 ст. 97 ГК РФ). Однако, чтобы избежать неопределенности в отношении того, какими правилами руководствоваться в той или иной ситуации, в уставе не помешает учесть все особенности публичных обществ.

Помимо устава в соответствие с правилами о публичных обществах нужно привести все внутренние документы ОАО. Это следует из пункта 2 статьи 97 Гражданского кодекса Р. Ф. Для сравнения: в отношении организаций, не являющихся публичными, внутренние документы изменять не обязательно (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

В какой срок нужно привести устав ОАО в соответствие с правилами о публичных обществах

Конкретный срок закон не устанавливает, однако изменения в устав лучше внести в максимально короткий промежуток времени после 1 сентября 2014 года.

По закону привести устав в соответствие с новыми правилами нужно при первом его изменении после 1 сентября 2014 года (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). Например, если в октябре 2014 года акционеры ОАО приняли решение о смене юридического адреса, помимо изменений, связанных с таким решением, устав общества необходимо „переделать“ в устав публичного АО.

Причем обязанность по приведению устава в соответствие с новыми правилами возникает лишь в случае, когда решение об изменении устава принимает*:

  • общее собрание акционеров либо

  • акционер, которому принадлежат все голосующие акции.

Если же после 1 сентября первые изменения в устав вносит другой орган управления (например, совет директоров в связи с созданием филиала), то приводить устав в соответствие с новыми правилами не требуется. Такое разъяснение приведено в пункте 6 письма Банка России от 18 августа 2014 г. № 06−52/6680 „О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации““.

Однако затягивать выполнение обязанности по приведению устава в соответствие с новыми правилами бессмысленно и довольно рискованно.

Внимание! Если ОАО, публично разместившее акции, не приведет свой устав в соответствие с правилами о публичных обществах, могут возникнуть негативные последствия

Во-первых, общество, акции которого публично размещены и публично обращаются, автоматически считается публичным обществом*. Это не зависит от того, приведен устав АО в соответствие с новыми правилами или нет (ч. 11 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). В такой ситуации:

В итоге может возникнуть неопределенность в отношении того, какими нормами закона и положениями устава нужно руководствоваться в той или иной ситуации.

Во-вторых, у общества могут возникнуть проблемы с контрагентами*.

Некоторые участники гражданского оборота могут не согласиться вступать в договорные отношения с публичным АО, затянувшим процесс приведения устава в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса РФ.».

17.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.