Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия

112

Вопрос

Является ли обязательным, при выполнении работ по определению границ территорий объектов культурного наследия, наличие у организации-исполнитеся лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации?

Ответ

Нет, не является.

Данная деятельность не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст. 12 Закона о лицензировании).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.11.2012А06−2101/2012

«Удовлетворяя заявленные требования, суд указал, что из содержания аукционной документации следует, что предметом аукциона являются работы, связанные с разработкой документации по планировке и межеванию территории, на которых находятся объекты культурного наследия (памятники истории и архитектуры), для осуществления которых требуется лицензия на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что предъявление таких требований к участникам размещения заказа регламентировано частью 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, статьями 40, 43, 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ (далее? Закон № 74-ФЗ) и пункт 48 части 1 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“.

Однако судом не было принято во внимание, что из содержания данных норм следует, что деятельность по сохранению объекта культурного наследия включает в себя ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервацию объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрацию памятника или ансамбля, приспособления объекта культурного наследия для современного использования.

Статьями 41, 42, 43 и 44 Закона 73-ФЗ определены виды работ проводимые в целях обеспечения физической сохранности объекта культурного наследия. Статьей 45 данного закона определено, что указанная деятельность подлежит лицензированию.

Разработка документации по планировке и межеванию территории не отнесена к видам работ по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.*

Об этом также указано в письме Министерства культуры Российской Федерации от 06.12.2011 № 10.2−1-2181 и от 08.12.2011 № 8489−01−55/12-Еч, а также в письме Министерства культуры Астраханской области от 22.09.2011 № 2200/01−21.

Оценка данным письмам судом первой инстанции также не дана.

Таким образом, вывод о том, что заказчик, установив требования о предоставлении участниками размещения заказа в составе заявки на выполнении работ по разработке документации по планировке и межевании территории в границах объектов культурно наследия лицензии на осуществлении деятельности по реставрации объектов культурного наследия не нарушил статью 17 Закона о защите конкуренции сделан при неполной оценки всех доказательств по делу».

14.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль