В АО увеличивать размер уставного капитала не обязательно

149

Вопрос

Акционерное общество создано в 1993 г. путем приватизации Г. П. Его уставный капитал после деноминации составил 5600 руб. Есть ли нормы обязывающие увеличить размер уставного капитала данного общества? Можно ли оставить его в том же размере?

Ответ

Нет, обязывающих норм нет. Размер уставного капитала может остаться прежним.

Минимальный размер уставного капитала АО установлен статьей 26 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ. При этом минимальный размер уставного капитала АО зависит от минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Таким образом, если на момент регистрации АО, размер его уставного капитала соответствовал закону, то обязать АО увеличить уставный капитал не представляется возможным (Постановление ФАС СЗО от 16.02.2011 № А56−38081/2009; Постановление 13ААС от 13.10.2010 № 13АП-14935/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

«Статья 26. Минимальный уставный капитал общества

Минимальный уставный капитал* открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества*, а закрытого общества — не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.».

16.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль