Бюллетени при голосовании на общем собрании членов кооператива

83

Вопрос

А если у нас в Уставе прописано, что бюллетени только при тайном голосовании прикладываются к протоколу, а голосование может проходить открыто — путем поднятия руки и тайно — на усмотрение общего собрания?

Ответ

Да, бюллетени нужны в любом случае.

В пункте 9 статьи 24 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ содержится перечень документов, которые по закону должны прилагаться к протоколу общего собрания членов кооператива. Ссылки на различные способы голосования данный пункт не содержит.

Абз.3 преамбулы Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ говорит о том, что отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов, должны соответствовать закону.

Таким образом, если устав кооператива будет содержать положение, прямо противоречащее закону, то такое положение не будет действовать.

Общее собрание членов кооператива, которое будет проведено с нарушением закона, является оспоримым и может быть признано в суде недействительным (подп. 1, 4 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ).

16.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль