Договор аренды транспортных средств без экипажа

146

Вопрос

Мы заключили возмездный договор предоставления автотранспорта и строительной техники для выполнения производственных задач. В этом договоре меня смущает стоимость договора 100 000. При этом срок действия договора: с момента подписания и действует до выполнения сторонами своих обязательств. Получается оплатив 100 000 организация может бесконечно эксплуатировать технику? 

Ответ

В данном случае речь идет о договоре аренды транспортных средств без экипажа. К такому договору будут применяться положения параграфа 1 «Общие положения об аренде», а также подпараграфа 2 «Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации» параграфа 3 гл. 34 ГК РФ.

Размер арендной платы установлен в твердой денежной форме, то есть 100 000 рублей.

В рассматриваемом договоре срок его действия не оговаривается. Срок договора не является его существенным, обязательным условием для договоров аренды ТС без экипажа. При этом не следует считать, что договор заключен бессрочно. Данный факт означает лишь, «что срок договора наступает тогда, когда та или другая из договаривающихся сторон потребует его прекращения… Срок только не определен точно при самом его заключении и предоставляет возможность определить его впоследствии.

Если договор аренды заключен на неопределенный срок, то арендатор вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц. В законе или в договоре может быть предусмотрен другой срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Такие правила установлены в п. 2 ст. 610 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что арендатору транспортного средства без экипажа нужно знать об арендной плате

«Чтобы получить на время транспортное средство (автомобиль для перевозок, строительную спецтехнику и т. п.), организации и предприниматели часто используют договор лизинга. В этом случае при согласовании условий о платежах нужно учитывать особенности, характерные именно для этого договора. Дело в том, что лизинг является одним из видов инвестиционной деятельности. Поэтому отношения из договора лизинга изначально направлены на последующий выкуп имущества арендатором.

Однако стороны вправе заключить и обычный договор аренды транспортных средств без экипажа. Это целесообразно в том случае, когда отношения из такого договора не предусматривают последующего выкупа арендатором арендованного имущества*. К такому договору будут применяться положения параграфа 1 «Общие положения об аренде», а такжеподпараграфа 2 «Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации» параграфа 3 главы 34 Гражданского кодекса РФ.

Вопросы арендной платы урегулированы именно общими положениями об аренде. Эти положения одинаковы независимо от того, что выступает предметом аренды: движимое оборудование, недвижимость, транспортные средства. Однако на практике некоторые различия все же есть — в силу специфики этих разных видов имущества.

Для арендатора наиболее важны вопросы о том, как может быть определена в договоре арендная плата, в каких случаях размер арендной платы может быть изменен и когда возникает обязанность по ее уплате.

Способы определения размера арендной платы

Арендная плата по договору аренды транспортного средства без экипажа может быть установлена двумя разными способами.

1. Размер арендной платы установлен в твердой денежной сумме*.

В данном случае определяется точная денежная сумма, подлежащая перечислению арендатором арендодателю в сроки, установленные договором.

2. Размер арендной платы определяется с помощью закрепленного в договоре порядка (механизма) ее исчисления.

В этом случае арендная плата устанавливается с помощью различных формул, коэффициентов, тарифных ставок либо иных данных, представляющих собой механизм определения суммы арендной платы.

Условие о праве на изменение размера арендной платы в одностороннем порядке

Арендодатель вправе увеличить размер арендной платы в одностороннем порядке, если это четко прописано в договоре.

Арендодатель зачастую пытается прописать в договоре условие, предусматривающее его право ежегодно менять размер арендной платы в одностороннем порядке: «Арендодатель имеет право в одностороннем порядке без обращения в суд изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год путем письменного уведомления Арендатора не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней». Данное условие основывается на положении закона, предусматривающем возможность изменения договора по заявлению одной из сторон в предусмотренных договором случаях (ст. 450 ГК РФ).

Совет

Арендатору необходимо иметь в виду, что при согласовании условий договора подобного рода пункты в его интересах необходимо либо исключать, либо дополнять условиями о том, что размер арендной платы может быть изменен не более чем на определенную сумму в процентном отношении: «…но не более чем на 5 процентов».

Подробнее об этом см. Как арендатору транспортного средства без экипажа предотвратить повышение арендной платы.

Исполнение обязанности по внесению арендной платы

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Поскольку арендная плата чаще всего устанавливается в денежной форме, то на обязанность арендатора по внесению арендной платы распространяются общие правила исполнения денежных обязательств.

Арендатор будет обязан вносить арендные платежи лишь после того, как арендодатель передаст ему арендованное транспортное средство в состоянии, указанном в договоре, а также вместе с документами, которые позволяют эксплуатировать транспортное средство (техническая документация, инструкция по эксплуатации и др.)*. Это объясняется тем, что если арендодатель не исполняет свою обязанность по передаче имущества арендатору, то арендатор на основании статьи 328 Гражданского кодекса РФ вправе отказать во встречном предоставлении, то есть не исполнять свою обязанность по внесению арендной платы. Этот вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 10информационного письма № 66. Данное условие в целях предотвращения каких-либо споров или недоразумений можно дополнительно прописать в договоре: «Условия заключенного Договора аренды в части начисления арендной платы и иных предусмотренных Договором платежей применяются с даты подписания Сторонами Акта приема-передачи транспортного средства». Однако если в договоре это не прописано, вышеуказанное правило все равно будет применяться.

Вместе с тем, возможна обратная ситуация, когда транспортное средство передано до заключения договора аренды. При этом в договоре сделана оговорка о том, что его условия применяются к отношениям сторон, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ).* В этом случае сам по себе факт передачи объекта аренды не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению условий договора аренды возникла ранее заключения договора (п. 6 информационного письма № 66).

Арендатору нужно иметь в виду, что неиспользование им надлежаще переданного ему имущества (например, арендатор для проведения строительных работ взял в аренду экскаватор сроком на три года, а закончил строительные работы ранее намеченного срока) не является основанием для освобождения арендатора от внесения арендной платы. Такая позиция изложена в пункте 13 информационного письма № 66.

Кроме того, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд в установленный в договоре срок (выражение «более двух раз подряд» фактически означает как минимум три раза), то арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке (это основание содержится в ст. 619 ГК РФ).

Такое право есть у арендодателя даже в том случае, если арендатор погасит весь долг по арендной плате. Однако после уплаты долга арендодатель вправе предъявить иск о расторжении договора лишь в разумный срок. Если арендодатель этого не сделает, то он лишается права требовать досрочного расторжения договора в связи с допущенной арендатором просрочкой платежа. Такие правила установлены в пункте 23 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13).

Также нужно учитывать, что в договоре стороны могут договориться о праве арендодателя потребовать расторжения договора и при однократной просрочке внесения арендной платы (п. 26 информационного письма № 66).

См. также

12.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль