Внесение изменений в разрешение на строительство многоэтажного дома

2983

Вопрос

1) Необходимо ли вносить изменения в разрешение на строительство многоэтажного жилого дома, если после изменения проектной документации изменилась этажность этого дома? 2) Необходимо ли вносить изменения в разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в случае, если первоначально указанный в разрешении земельный участок после межевания территории был разделен на два земельных участка? 3) Каким нормативным правовым актом предусмотрен порядок внесения таких изменений?

Ответ

При изменении проектной документации и этажности объекта при строительстве, одна позиция сводится к необходимости внесения изменений в разрешение на строительство, другая позиция придерживается того, что в данном случае необходимо получение нового разрешения на строительство, а не внесение изменений в ранее выданные разрешения.

К примеру, в Постановлении ФАС ВВО от 11.11.2013А43−2688/2013 суд признавая законным привлечение застройщика к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ отметил: «Общество зная об отсутствии у него разрешения на строительство объекта после внесения существенных изменений в технические характеристики по этажности, площади, объему строящегося жилого дома, продолжало строительство, то есть не приостановило его. При этом изменения в ранее выданное разрешение на строительство объекта Обществом в установленном порядке не вносились. При таких обстоятельствах Общество не имело права осуществлять работы по строительству объекта по измененной технической документации без внесения соответствующих изменений в разрешение на строительство; получив отказ в выдаче разрешения, Общество должно было приостановить строительство».

Аналогичный довод приведен в Постановление ФАС СКО от 26.07.2013А32−11208/2012.

Встречается и иная практика. В Постановлении АС ПО от 02.12.2014А65−4542/2014 указано, что при изменении этажности объекта при его строительстве необходимо получение нового разрешения на строительство, а не внесение изменений в ранее выданные разрешения. Как указал суд, внесение изменений в разрешение на строительство осуществляется уполномоченным органом в строго определенных случаях, перечисленных в частях 21.5 — 21.7, 21.9 статьи 51 ГрК РФ. Указанный перечень является исчерпывающими и не связан с изменением проектной документации на строительство, а также с изменением качественных характеристик объекта строительства. Законодателем не указано на возможное наличие иных оснований (в т.ч. изменение проектной документации) для внесения изменений в ранее выданное разрешение на строительство.

После раздела земельного участка необходимо уведомить о таком разделе орган, выдавший разрешение на строительство, с целью внесения в него изменений частей 21.10 и 21.14 статьи 51 ГрК РФ (см. Постановление АС СЗО от 22.10.2014А56−67637/2013).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль