Буксировка крупногабаритного груза

61

Вопрос

В соответствие с пунктом 23.5. Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) «Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами». Транспортное средство буксировало прицеп. Длина транспортного средства с прицепом составляет ровно 20 м. И соответственно, согласно п. 23.5 Правил транспортное средство не превысило параметры, указанные в Правилах, специальные правила не применяются. Но длина прицепа согласно ПСМ составляет 16 м., что превышает значение, предусмотренное в Приложении № 3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (Постановление Правительства Р. Ф. от 15.04.2011 № 272). Означает ли это, что транспортное средство буксировало крупногабаритный груз, для перевозки которого необходимо специальное разрешение?

Ответ

Согласно п. 13 ст.11 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ транспортные средства, габариты которых с грузом или без него превышают нормы, установленные нормативными правовыми актами РФ являются транспортными средствами, осуществляющими перевозки крупногабаритных грузов.

Транспортное средство, образованное автомобилем и буксируемым им полуприцепом или прицепом является автопоездом, т. е. прицеп выступает составной частью транспортного средства и не является грузом. Учитывая тот факт, что прицеп также является транспортным средством, не оборудованным двигателем и предназначенным для движения в составе с механическим транспортным средством, следовательно, не может эксплуатироваться самостоятельно, можно предположить, что требования к длине прицепа, установленные в Приложении № 3 Постановления Правительства Р. Ф. от 15.04.2011272, распространяются в отношении составляющего элемента автопоезда. Превышение указанной длины может рассматриваться как превышение установленных габаритов ТС, т. е. ТС может быть признано осуществляющим перевозку крупногабаритных грузов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 08.11.2007257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 11. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

13) установление порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных и (или) тяжеловесных грузов, и транспортных средств, габариты которых с грузом или без него превышают нормы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — транспортные средства, осуществляющие перевозки крупногабаритных грузов),* порядка осуществления весового и габаритного контроля, в том числе организации пунктов весового и габаритного контроля, и порядка определения постоянно действующих маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;"

3.Постановление Правительства Р. Ф. от 15.04.2011272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

«Приложение № 3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ГАБАРИТЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Длина

Одиночное транспортное средство — 12 метров

Прицеп — 12 метров*

Автопоезд — 20 метров»

13.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.