Списание денежных средств на основании претензии

70

Вопрос

Предприятие задолжало нам по оплате полученного товара. Была отправлена им претензия (с требованием об уплате суммы долга и процентов, согласно ст. 395 ГК РФ) нарочным в приемную организации. Ответа на претензию не было, но на следующий день была перечислена сумма немного больше суммы претензии (сумма долга + проценты). Можем ли мы сумму процентов списать на основании нашей претензии, без отсутствия официального ответа на претензию?

Ответ

Да, можете.

Положениями ст. 395 ГК РФ не предусмотрен досудебный порядок (или претензионный порядок) разрешения спора в отношении взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, однако данная статья указывает на то, что взыскание данный процентов возможно независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой ответственности или нет. Соответственно, самого направления претензии и факта добровольной уплаты для Вас достаточно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС УО от 05.12.2013А60−727/2013

«При этом суд апелляционной инстанции правомерно указал, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ответственностью за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой ответственности или нет. Для взыскания процентов по указанной статье обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования споров действующим законодательством не предусмотрен.*

Между тем, в материалах дела имеется претензия от 28.03.2012 № 2012/005, направленная истцом ответчику, которая содержит ссылку на договор от 20.12.2007 № 38, на существо неисполненного обязательства, сумму задолженности, а также на начисление в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов за ненадлежащее исполнение денежных обязательств».

13.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль