Неоплата оказанных услуг

273

Вопрос

Заключен договор возмездного оказания услуг, в рамках которого Исполнитель обязался оказать Заказчику услуги по обеспечению строительными материалами объекта Заказчика. Оплата по договору возмездного оказания услуг: в течение 15 дней с момента сдачи объекта. Так вот, Заказчик должен был сдать объект 10 сентября 2014 г., т. е. оплата получается должна была быть в срок до 25 сентября. Однако Заказчик до настоящего момента не сдал объект. Оплату по договору оказания услуг не осуществляет. Более того на объекте Заказчика собираются делать независимую экспертизу по выполненным работам. В рамках исполнения обязанностей, в рамках договора оказания услуг между Исполнителем и Заказчиком подписан документ о том, что по качеству, количеству и т. д. претензий нет и Заказчиком все принято. Может ли в данном случае проводимая независимая экспертиза коснуться Исполнителя по договору оказания услуг и правомерно ли то, что Заказчик не оплачивает выполненные услуги Исполнителя?

Ответ

Нет не правомерно, поскольку событие, с которым стороны связали срок исполнения обязательства по оплате, не отвечает признакам неизбежности (ст. 190 ГК РФ). Оплата за выполненные услуги не может быть поставлена в зависимость от воли третьих лиц, это не соответствует положениям ст. ст. 779, 781 ГК РФ.

Это подтверждается и судебной практикой постановление ФАС ЦО от 01.03.2011 г.А14−4903/2009/177/15, постановление ФАС СЗО от 06.10.2010 г.А66−3456/2010

Заказчик обязан будет оплатить услуги в соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ, независимо от того, выполнило ли свои обязательства перед заказчиком третье лицо. Кроме того, заказчик должен будет уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ или предусмотренную договором неустойку по ст. 330 ГК РФ в случае просрочки оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Проверка обычных и случайных условий договора возмездного оказания услуг: риски для исполнителя

«Условия о порядке оплаты и цене услуг

Даже если стороны в договоре прямо не укажут на его возмездный характер, это не будет свидетельствовать о его безвозмездности. Данная позиция основывается на положении пункта 3 статьи 423 Гражданского кодекса РФ — любой гражданско-правовой договор признается возмездным, если иное не следует из закона, иных правовых актов, содержания или существа самого договора (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 5 июня 2001 г. № 8303/00 по делу № А40−13558/00−23−155). Однако это не мешает сторонам заключить безвозмездный договор, включив в него соответствующее условие (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 19 октября 2010 г. № Ф09−8056/10-С5 по делу № А50−331/2010).

Чтобы зафиксировать в договоре порядок оплаты, стороны должны указать срок оплаты услуг, срок и размеры платежей (если услуги оплачиваются частями) и момент, когда услуги будут считаться оплаченными. Если этого не сделать, то оплата должна произойти в разумный срок с момента, когда услуги оказаны в полном объеме (п. 2 ст. 314, ст. 781 ГК РФ), или в течение семи дней с момента предъявления исполнителем требования.* Однако исполнителю нужно иметь в виду, что на практике встречаются ситуации, когда суды признают условие о сроке оплаты услуг существенным.* Так, по одному из дел суд указал: „…в соответствии с пунктом 1 статьи 781 [Гражданского кодекса РФ] заказчик по договору возмездного оказания услуг обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре, то есть условие о сроках оплаты услуг является существенным условием договора возмездного оказания услуг“ (постановление ФАС Московского округа от 20 марта 2008 г. № КГ-А40/2049−08 по делу № А40−38612/07−27−301, см. также постановление ФАС Центрального округа от 29 апреля 2004 г. № А14−6907/03/186/27).

Подробнее об этом читайте Разные варианты оплаты услуг (оплата по факту, абонентская плата, предоплата): преимущества и риски для исполнителя.

Если не согласовано условие о цене услуг, они будут оплачены по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 апреля 2011 г. по делу № А67−4233/2010). Однако в результате исполнитель может получить за услуги меньше, чем предполагал.

Некоторые суды придерживаются позиции, что цена является существенным условием договора возмездного оказания услуг и должна быть в нем указана. Так, ФАС Северо-Западного округа указал, что существенными условиями, которые названы в законе для договора возмездного оказания услуг, являются его предмет и цена. Этот вывод суд сделал на основании толкования статей 779 и 781 Гражданского кодекса РФ: „По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик — оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в соглашении“ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 ноября 2009 г. по делу № А66−803/2009). А ФАС Поволжского округа указал: „В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду возмездности договора на консультационно-юридические услуги условие о цене является существенным“ (постановление ФАС Поволжского округа от 23 марта 2005 г. по делу № А06−1989/2−15/04).

Кроме того, закон или иные правовые акты могут прямо устанавливать, что условие о цене является существенным для договоров об оказании отдельных видов услуг (например, ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“).

Чтобы избежать споров о цене услуги, сторонам нужно согласовать размер цены, способ ее определения (если на момент заключения договора размер цены еще не известен) и ее состав. Как и в договоре подряда, цена может быть твердой или приблизительной (п. 4 ст. 709, ст. 783 ГК РФ). При отсутствии других указаний она считается твердой. Подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика.

Совет

Если цена указывается одновременно цифрами и прописью, необходимо внимательно вычитывать условие, чтобы не было расхождений. Иначе это чревато негативными последствиями — правоприменительная практика в подавляющем большинстве случаев исходит из того, что:

  • такая опечатка является существенной, а

  • указание на цену — неопределенным.

Это может привести к невозможности установить действительную волю сторон.

Так, по одному из дел ФАС Дальневосточного округа признал незаключенным договор купли-продажи здания, поскольку в договоре цена недвижимости цифрами была указана в размере „2 820 000 руб.“, а прописью — „два миллиона двести восемьдесят тысяч руб.“ (постановление от 18 января 2005 г. по делу № Ф03-А73/04−1/3852). В другом деле ФАС Северо-Западного округа признал неправомерными действия банка по списанию со счета клиента денежных средств по его платежному поручению, в котором суммы, указанные цифрами и прописью, различались. Банк списал большую сумму — ту, что была приведена цифрами (постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 октября 2000 г. № А56−8110/2000).

Цену можно определить и путем составления сметы (ст. 709, 783 ГК РФ).

Если в договор будет включено условие о гонораре успеха, то исполнитель не сможет потребовать его выполнения от заказчика. И на практике суды отказывают во взыскании такой оплаты, поскольку это противоречит статьям 779 и 781Гражданского кодекса РФ (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 сентября 1999 г. № 48, постановленияФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2010 г. по делу № А03−3041/2009, ФАС Московского округа от 15 июня 2010 г. № КГ-А40/4882−10 по делу № А40−136500/09−21−954).

Заказчик может через суд оспорить условие о выплате гонорара успеха или просто отказаться от его исполнения. Судом это условие будет признано ничтожным, а оплатить заказчику придется лишь сумму с учетом фактически совершенных исполнителем действий (ст. 424 ГК РФ). В качестве примеров можно назвать определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-8397/10 и от 10 июня 2010 г. № ВАС-7179/10, а также постановление ФАС Московского округа от 4 февраля 2010 г. № КГ-А40/15382−09 по делу № А40−32291/09−83−254.

Совет

Если стороны в акте приема работ или дополнительном соглашении согласовали конкретную сумму вознаграждения и порядок оплаты, то она должна быть выплачена исполнителю. При этом не имеет значения, имелось ли в договоре условие о выплате гонорара успеха в дополнение к этой конкретной сумме (определение ВАС РФ от 4 марта 2009 г. № ВАС-17483/08, постановление ФАС Поволжского округа от 31 июля 2009 г. по делу № А49−6037/2008).

Также в договоре можно предусмотреть возмещение расходов исполнителя, которые он понесет при исполнении обязательств (ст. 421 ГК РФ).

Выгодно предусмотреть в договоре право исполнителя на одностороннее изменение цены услуг (п. 2 ст. 424 ГК РФ). В случае ее повышения заказчик должен будет оплатить новую цену. Причем это право исполнителя может быть как привязанным к какому-либо событию (например, увеличение стоимости материалов), так и совершенно ни с чем не связанным. При этом в договоре необходимо указать, что исполнитель изменяет действующие цены с условием о предварительном уведомлении заказчика, например, в срок за 15−20 дней.

Если право исполнителя на одностороннее изменение цены услуг не будет включено в договор, то порядок ее изменения будет зависеть от того, является ли она твердой или приблизительной (как и в договоре подряда). Подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

12.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль