Аренда объектов незавершенного строительства

537

Вопрос

Имеется ли практика по государственной регистрации в Росреестре договоров аренды на объекты незавершенного строительства?

Ответ

Так как объект незавершенного строительства является недвижимым имуществом, право собственности на которое, в силу ст. 219 ГК РФ, возникает после регистрации в установленном законом порядке, а ст. 650 ГК РФ не содержит положений, ограничивающих возможность сдачи в аренду объектов незавершенного строительства, то договор аренды объекта незавершенного строительства заключенный на срок не менее 1 года подлежит государственной регистрации, что подтверждается материалами судебной практики.

По вопросу о том, может ли быть объект незавершенного строительства сдан в аренду, в судебной практике существует две позиции:

1. Объект незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке, может быть сдан в аренду (Постановление ФАС ДВО от 11.02.2010 №№ Ф03−7965/2009, А51−2198/2009, Определение ВАС РФ от 09.11.2012 №№ ВАС-14320/12, А40−106616/11−120−882, Определение ВАС РФ от 31.07.2012 №№ ВАС-9473/12, А57−11513/11).

2. Объект незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке, не может быть сдан в аренду, в связи с чем договор аренды указанного объекта недвижимости является незаключенным (Постановление ФАС СЗО от 17.07.2006 № А56−49787/04).

Также необходимо отметить, что если объект незавершенного строительства, переданный в аренду, изменяется в результате строительства, договор аренды может быть признан незаключенным (Постановление ФАС ВВО от 17.11.2008 № А17−1012/2007, Постановление ФАС СЗО от 25.09.2012 № А26−10070/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановлении ФАС ЗСО от 24.07.2013 № А45−28338/2012

2. Определении ВАС РФ от 09.11.2012 № ВАС-14320/12

12.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль