может ли учебное заведение (Владимирский техникум туризма) самостоятельно временно прекратить деятельность своего филиала

65

Вопрос

может ли учебное заведение (Владимирский техникум туризма) самостоятельно временно прекратить деятельность своего филиала? Если да, то нужно ли оповещать об этом госорганы и какие?

Ответ

: Деятельность филиала образовательного учреждения может временно прекращаться в порядке, предусмотренном уставом и внутренними документами указанного учреждения. При этом, если деятельность филиала прекращается, образовательное учреждение обязано внести соответствующие изменения в лицензию.

 

В силу п. 6 ст. 33.1 Закона от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» документ, подтверждающий наличие лицензии, имеет приложение, являющееся его неотъемлемой частью. В приложении к документу, подтверждающему наличие лицензии, указываются:

— адреса мест осуществления образовательной деятельности;

— сведения об образовательных программах (для профессиональных образовательных программ, программ профессиональной подготовки с указанием профессий, направлений подготовки (специальностей), квалификаций);

— иные сведения, предусмотренные положением, указанным в п. 3 данной статьи.

Подп. 4 п. 9 указанной статьи определено, что переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется лицензирующим органом в случае прекращение осуществления образовательной деятельности по адресу места ее осуществления.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, в зависимости от основания его переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения (п. 10 указанной статьи).

Для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии.

Согласно п. 11 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174 для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях, предусмотренных пп. 4 п. 9 ст. 33.1 Закона № 3266-1, лицензиат представляет в лицензирующий орган заполненное по установленной форме заявление и приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии.

20.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль