Нотариальное заверение протокола общего собрания участников ООО

248

Вопрос

Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания участников ООО (повестка дня: определение способа подтверждения принятия решения общим собранием учатсников общества и состава участников общества, присутствующих при его принятии; решение: определить в качестве способа подтверждения… — подписание протокола всеми участниками общества)? Вот именно этот протокол нужно заверять нотариально или достаточно его один раз составить и делать ссылку на него при оформлении последующих протоколов?

Ответ

Указанное решение должно быть принято всем участниками ООО единогласно. Такой протокол нотариального удостоверения не требует. Однако, если устав ООО не содержит ненотариального способа подтверждения присутствия участников в собрании и принятия ими решений, то при проведении каждого собрания необходимо будет единогласным решением всех участников определять способ подтверждения для данного конкретного собрания. В случае отсутствия кого-либо из участников в собрании либо непринятия единогласного решения по данному вопросу, потребуется вызов нотариуса.

Такое правило установлено подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК Р. Ф. Подробно о формулировках в устав по разным ненотариальным способам подтверждения присутствия участников в собрании и принятия ими решений смотрите в рекомендации Как внести изменения в устав ООО.

Нотариус удостоверяет решения общего собрания участников ООО в соответствии со статьей 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462−1 и Письмом ФНП от 01.09.2014 № 2405/03−16−3.

13.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.