Покупка ООО без нотариального заверения сделки

42

Вопрос

Лицо покупает ООО, в котором на данный момент два участника. Он будет единственным учредителем. Что нам делать и в каком порядке? Хотелось бы избежать нотариального заверения сделки по купле-продаже доли.

Ответ

В указанной ситуации есть 2 варианта:

1) нотариальное удостоверение сделок по купле-продаже долей в порядке пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО; В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить). В этом случае в ЕГРЮЛ вносятся сведения в порядке пункта 14 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (Изменение сведений связано с переходом доли к другому лицу, и нотариальное удостоверение сделки при этом обязательно);

2) переход прав на доли осуществляется в порядке выхода участников из ООО.

Один из участников ООО подает в общество заявление о выходе из состава участников ООО (пункты 1, 2 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

С момента получения заявления доля переходит к обществу (подп.2 пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

После выплату действительной стоимости доли, доля может быть продана третьему лицу — новому участнику (пункты 6.1, 8 статьи 23, статья 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Нотариальное удостоверение сделок по переходу доли в порядке выхода участника из ООО не требуется (абз.2 пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В этом случае ориентируйтесь на рекомендации: В каких случаях ООО приобретает собственные доли; Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

13.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль