Режим налогообложения ЕНВД для реабилитационного центра

156

Вопрос

у нас открыт ОКВЭД: социальные услуги с предоставлением проживания. Вид деятельности: реабилитационный цент для наркозависимых. Можем мы применять режим налогообложения ЕНВД как оказание услуг по временному проживанию и размещению? И если мы не должны использовать ЕНВД и при налоговой проверки это выявилось какие нас ждут доначисления?

Ответ

Нет, не можете.

Ведь предметом ваших договоров оказания услуг будет не услуги по проживанию, как отдельного вида деятельности, а реабилитация наркозависимых.

Иными словами применять ЕНВД можно только тогда, когда общество оказывает отдельные гостиничные услуги по проживанию и размещению (ОКВЭД по классу видов деятельности 55 — «Услуги по предоставлению мест для временного проживания»). В Вашем случае такие услуги являются сопутствующими основному виду деятельности по реабилитации (класс 87 «Услуги по предоставлению ухода с обеспечением проживания»).

Если общество неправомерно применяло ЕНВД, то организации за период проверки может быть доначислены налоги в соответствии с той системой налогообложения, которая была заявлена при регистрации организации. Помимо всего прочего общество может быть привлечена к налогового ответственности (штрафы и пени), а должностные лица к административной (За грубое нарушение правил ведения учета).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Какие гостиничные услуги подпадают под ЕНВД

Условия применения ЕНВД

Гостиничные услуги подпадают под ЕНВД, если площадь помещений для временного размещения и проживания постояльцев не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Организация, оказывающая гостиничные услуги в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, вправе перейти на этот налоговый режим (п. 1 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ).*

Применение ЕНВД при предоставлении гостиничных услуг не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений подпункта 12 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 2 апреля 2008 г. № 03−11−04/3/167, от 22 ноября 2007 г. № 03−11−04/3/458 и от 24 июля 2007 г. № 03−11−04/3/289).

Деятельность, осуществляемая в рамках договоров простого товарищества (договора о совместной деятельности), доверительного управления имуществом, не подпадает под ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, если гостиничные услуги оказываются в рамках таких договоров, ЕНВД применять нельзя. Налоги нужно платить в соответствии с общим режимом налогообложения или по упрощенке.

Также ЕНВД не вправе применять организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ, письмо ФНС России от 22 октября 2007 г. № 02−7-11/405).

Площадь помещений

Физическим показателем для расчета ЕНВД с гостиничных услуг является общая площадь помещений, в которых временно размещаются и проживают гости (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Общую площадь помещений определяйте по каждому объекту предоставления гостиничных услуг (строение, часть дома, квартира, комната и т. д.), на который у организации есть отдельный правоустанавливающий документ.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 346.29 и подпункта 12 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Определяя площадь помещений для временного размещения и проживания в объектах гостиничного типа (гостиницах, кемпингах, пансионатах, общежитиях и т. п.), во внимание не берите те, что предназначены для общего пользования:
— общие коридоры, межэтажные лестницы;
— санузлы, сауны, душевые комнаты;
— комнаты для бытового обслуживания;
— столовые, бары, рестораны и т. д.

Если при оказании гостиничных услуг используются жилые помещения, величину физического показателя определяйте:
— как общую площадь квартиры (жилого дома) — если постояльцам сдается вся квартира или весь дом;
— как площадь комнаты — если постояльцам сдается только комната в многокомнатной квартире или жилом доме.

Это следует из положений абзаца 39 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 15 августа 2013 г. № АС-4−3/14888.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

13.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль