Оплата по договору аренды

73

Вопрос

Государственное унитарное предприятие Республики Крым. Может ли предприятие передать в аренду грузовое транспортное средство и указать в договоре, в разделе взаиморасчеты, следующее: — арендная плата начисляется Арендодателем и подлежит оплате со стороны Арендатора поквартально, не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом? Правильно ли это будет с точки зрения налогового учета?

Ответ

Да, указанное условие об арендных платежах является правомерным и используется в гражданском обороте, в том числе ГУПами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 10 ААС от 12.02.2013А41−15273/12

«Между администрацией (Арендодатель) и ГУП „Мосгоргеотрест“ (Арендатор) 15.02.2010 г. заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, у мкр. Опалиха г. Красногорск, общей площадью 123000 кв.м., с кадастровым номером 50:11:002 02 07:5, категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов.

Срок аренды земельного участка установлен 49 лет с момента государственной регистрации в Федеральном органе исполнительной власти (пункт 2.1. договора аренды земельного участка).

Согласно пункту 3.1 размер арендной платы за участок определен сторонами в приложении 1 к договору.

Арендная плата вносилась арендатором в полном объеме ежеквартально до 15 числа последнего месяца текущего квартала, если иное не установлено законодательством (пункт 3.3. договора аренды земельного участка).*

Платежным поручением № 868 истец внес арендную плату за 1 квартал 2010 г. в сумме 527 431 рублей 05 копеек, платежным поручением № 1342 внесена арендная плата за 2 квартал 2010 г. в сумме 1066582 рубля 79 копеек».

12.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль