Взыскание с работника денежных средств за оборудование

249

Вопрос

Вопрос: Работнику было выдано навигационное оборудование для установки данного оборудования на транспортные средства работодателя. Передача оборудования не была зафиксировано документально. Работник уволился и не вернул данное оборудование работодателю. Из электронной переписки работника и работодателя можно сделать вывод, что работник признает наличие у него данного оборудования. Однако работник в переписке заявил работодателю, чтобы представитель работодателя приехал к работнику по месту проживания работникам и забрал оборудование. Работодатель настаивает на том, чтобы работник сам лично привез и отчитался за оборудование, т.к. работник проживает в другом (не в месте нахождения работодателя) регионе. Может ли работодатель в данном случае в судебном порядке взыскать с работника стоимость невозвращенного оборудования, если факт нахождения у работника оборудования подтверждается только перепиской? Обязан ли работник лично вернуть оборудование?

Ответ

Да, Вы можете попробовать взыскать ущерб в судебном порядке, но если на суде бывший сотрудник будет отказываться, то одной электронной переписке будет недостаточно для удовлетворения Ваших требований. Обязанности (учитывая что вообще нет документального подтверждения) вернуть оборудование лично не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Однако это могло бы быть установлено Вашими с сотрудником письменными договоренностями.

В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю только причиненный ему прямой действительный ущерб. Упущенная выгода взысканию с сотрудника не подлежит взысканию ни в каком случае. К прямому действительному ущербу Роструд относит недостачу денежных и имущественных ценностей, штрафы, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746−6-1).

Что касается размера ущерба, то он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества с учетом степени его износа по данным бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение всех перечисленных ниже условий:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т. е. нарушающих нормы законодательства;

— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Такое требование установлено из ст. 233 ТК РФ и подтверждается судебной практикой (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 № 33−16427/2011).

Дополнительно стоит отметить, что в любом случае, на то, чтобы удержать из заработной платы сотрудника суммы в возмещения любого ущерба необходимо получить его согласие (Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044−6-0).

Для того чтобы взыскать с сотрудника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. Согласно ст. 24 ГПК РФ дела, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 № 52). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Обращаясь с иском в суд, работодатель должен соблюсти порядок выявления причиненного ему ущерба и доказать его размер и причину возникновения (ст. 247 ТК РФ). До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создавать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению работодатель должен приложить:

— копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если таковые у них отсутствуют;

— доказательство выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

— расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, копии расчета в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Дополнительно по данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться со Статьями:

Материальная ответственность работника. Как взыскать причиненный ущерб

Увольнение сотрудника за хищение. Процедурные тонкости, которые помогут возместить ущерб

Работник не вернул имущество компании. Как взыскать с него ущерб в полном объеме.

13.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль