Заполнение справки 3-НДФЛ при получении субсидии

482

Вопрос

В июле 2014 года супругами была приобретена в равную долевую собственность, по Договору долевого участия, квартира, стоимостью 2 514  475 рублей. Часть стоимости квартиры в размере 703 000 рублей была оплачена Министерством Строительства за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, предоставляемой молодым семьям. 1. При подаче Декларации 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета за приобретенное жилье, необходимо указывать полную стоимость объекта, или сумму за вычетом субсидии? Каким образом будет произведен расчет? От полной стоимости квартиры или за вычетом предоставленной субсидии? 2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ: "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". То есть для целей дальнейшей возможной продажи супруги вправе указывать в Договоре купли-продажи сумму 2  514  475 р. или сумму за вычетом субсидии?

Ответ

1. Налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в части расходов на строительство (приобретение) жилья, осуществленных за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Р. Ф. Это прямо установлено в пункте 5 статьи 220 НК РФ и подтверждено письмами Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03−04−05/9−235, от 8 сентября 2010 г. № 03−04−05/9−526,от 23 апреля 2010 г. № 03−04−05/7−223, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18−14/4/120477.

2. ФНС России в Письме от 17.04.2012 № ЕД-4−3/6475@ разъяснила следующее. Налогоплательщик, продавший жилье, принадлежавшее ему менее трех лет, вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в том числе в размере сумм, израсходованных на первоначальное приобретение отчуждаемых жилых объектов. Граждане, купившие квартиру за счет средств государственных средств в общую долевую собственность и впоследствии продавшие данную квартиру, могут учесть документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов, включая средства, полученные по государственному жилищному сертификату. Аналогичное разъяснение было дано Минфином России в Письме от 19.03.2012 № 03−04−05/7−323.

Таким образом, при продаже квартиры, приобретенной в долевую собственность можно указывать сумму расходов с учетом субсидии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база».


1. Ситуация: В каком размере можно получить имущественный вычет на покупку, если квартира оплачена за счет собственных и бюджетных средств (по сертификату «Молодая семья», за счет материнского капитала и т. д.)

Имущественный налоговый вычет можно получить только на ту сумму, которая заплачена за квартиру из собственных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ).*

Бюджетные средства (например, средства материнского капитала, средства, полученные по сертификату «Молодая семья» или по программе «Военная ипотека»), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя. Это следует из пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03−04−05/9−235, от 8 сентября 2010 г. № 03−04−05/9−526,от 23 апреля 2010 г. № 03−04−05/7−223, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18−14/4/120477.

На практике могут возникнуть две ситуации, связанные с оплатой жилья за счет средств бюджета.

Первая, когда человек сначала купил квартиру за счет собственных средств по ипотечному кредиту и получил имущественный вычет в полном объеме. А потом часть долга по кредиту он стал погашать за счет бюджетных средств (например, средств материнского капитала). В такой ситуации бюджетные средства не могут быть учтены в составе имущественного вычета. Такой порядок следует из письма Минфина России от 18 июля 2013 г. № 03−04−05/28149.

Вторая, когда человек сначала оплатил квартиру частично за счет бюджетных средств и получил полностью имущественный вычет. А затем часть бюджетных денег вернул государству (например, при досрочном увольнении с военной службы). В этом случае заявить собственные расходы на покупку жилья (вместо возвращенных в бюджет) и дополучить вычет не удастся. Об этом сказано в письме Минфина России от 24 января 2014 г. № 03−04−07/2503 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 января 2014 г. № БС-4−11/1562, которое размещено на официальном сайте налогового ведомства в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами«).*

При расчете суммы имущественного налогового вычета на приобретение жилья учитывайте, что законодательством по ней установлено ограничение.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранг

2. письмо Минфина России от 19 марта 2012 г. № 03−04−05/7−323

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, купленной за счет субсидии на приобретение жилья на основании жилищного сертификата?

Вправе ли владелец именного жилищного сертификата денежные средства, направленные банком по его распоряжению в счет оплаты договора на покупку жилья, включить в сумму фактически произведенных расходов? Правомерно ли, что налогоплательщик при продаже ранее приобретенной квартиры может учесть все документально подтвержденные расходы по ее приобретению, произведенные за счет собственных средств, включая средства, полученные по жилищному сертификату?*

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.*

13.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль