Лишение прав покупателя по условиям договора поставки

337

Вопрос

В данном случае вопрос не стоит о неустойке. Уточняю вопрос: лишится ли Покупатель права требовать: — соразмерного уменьшения покупной цены (ст. 475 ГК); - возмещение своих расходов на устранение недостатков товара (ст. 475 ГК); - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст. 475 ГК); - соразмерного уменьшения покупной цены (ст. 480 ГК); -  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст 480 ГК); -  потребовать от Поставщика возмещения расходов на приобретение товаров от др. лиц (ст. 520 ГК); - потребовать возврата уплаченных за товар сумм до устранения недостатков и доукомплектования товаров (ст. 520 ГК); - требование о возмещении убытков (п. 1 ст. 524 ГК)?

Ответ

Нет не лишится. По данному условию договора Покупатель лишается лишь права требовать возмещения убытков.

Перечисленные нормы ст. ст. 475, 480, 520, 524 ГК РФ устанавливают правило, которое должно применяться в любом случае, стороны не могут отменить его своим договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

«Поставщик должен передать покупателю товар, качество которого соответствует установленным требованиям (п. 5 ст. 454,ст. 469 ГК РФ).* Однако на практике это правило не всегда соблюдается. В таких случаях покупателю необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ и условиями договора. Также довольно часто стороны делают в договоре ссылку на Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утвержденную постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7). В таком случае нужно соблюдать и ее положения. Подробнее см. Порядок приемки товара по качеству и комплектности согласно Инструкции № П-7 и Порядок действий покупателя, если в ходе приемки товара будут обнаружены недостатки (согласно Инструкции № П-7).

Какие претензии можно предъявить поставщику

Требования, которые покупатель может предъявить поставщику, зависят от многих факторов. Их можно сгруппировать следующим образом.*

1. Нарушения требований к качеству не являются существенными, и недостатки не были оговорены продавцом

В такой ситуации покупателю стоит потребовать (п. 1 ст. 518 и п. 1 ст. 475 ГК РФ):

2. Нарушения требований к качеству являются существенными

Тогда покупателю стоит (п. 1 ст. 518 и п. 2 ст. 475 ГК РФ):

При этом необходимо, чтобы недостатки действительно являлись существенными. Если суд придет к выводу, что они таковыми не являются, то в удовлетворении иска будет отказано.

Внимание! При выборе конкретного требования покупателю необходимо учитывать установленные законом ограничения.

3. Покупатель осуществляет продажу поставленных ему товаров в розницу

В таком случае покупатель может как предъявить перечисленные выше права (в зависимости от существенности нарушения), так и потребовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем (п. 2 ст. 518 ГК РФ). Причем последнее его право не зависит от того, являются ли нарушения требований к качеству существенными или нет, однако оно может быть ограничено в договоре поставки.

Совет

Кроме предъявления перечисленных выше требований, покупателю имеет смысл отказаться от оплаты товара ненадлежащего качества. Если такой товар уже оплачен, то стоит потребовать возврата денежных средств до устранения недостатков товара или его замены. Право на это предоставлено покупателю пунктом 2 статьи 520 Гражданского кодекса РФ.

См. также В каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.

4. Покупатель уже предъявил поставщику требование о замене товара в установленный срок, а поставщик его не исполнил

В такой ситуации покупателю стоит приобрести необходимые товары у других лиц и отнести необходимые и разумные расходы на их приобретение на поставщика (п. 1 ст. 520 ГК РФ). Размер таких расходов определяется по правилам пункта 1статьи 524 Гражданского кодекса РФ (подробнее см. Дополнительные условия, которые надо учесть, если покупатель приобрел товар у другого лица). Причем чтобы предъявить требование о возмещении расходов, покупателю не нужно предварительно расторгать договор поставки (см., например, определение ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № ВАС-9148/09).

5. Товар обладает недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок

Покупателю в таком случае имеет смысл отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 1 и 2ст. 523 ГК РФ). Подробнее об этом см. Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки) и Как взыскать с поставщика убытки, причиненные досрочным расторжением договора поставки.

В каком порядке предъявить претензию

Как уже было указано выше, при обнаружении недостатков (вне зависимости от того, являются они явными или скрытыми) покупатель обязан уведомить поставщика. Если последний не воспользуется своим правом на замену товара (п. 1 ст. 518 ГК РФ), то необходимо предъявить ему требование, которое покупатель посчитает для себя приемлемым.

Закон не ограничивает срок на предъявление такого требования во внесудебном порядке. Но при этом нужно помнить о том, что срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и не может быть изменен соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ). Если покупатель направит претензию близко к концу такого срока, есть риск, что поставщик будет затягивать ответ, чтобы дождаться, когда истечет срок исковой давности. И тогда суд может отказать покупателю в удовлетворении иска.

Кроме того, некоторые суды, ссылаясь на пункт 1 статьи 477 Гражданского кодекса РФ, указывают, что договор поставки может содержать особое условие о сроке предъявления требований, связанных с недостатками товара (см., например,постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 марта 2006 г. по делу № А56−8292/2005). Причем этот срок нужно отличать от указанных выше сроков обнаружения недостатков, установленных в статье 477 Гражданского кодекса РФ.

Иными словами, надо различать:

  • сроки обнаружения недостатков (они установлены в ст. 477 ГК РФ);

  • сроки предъявления требований во внесудебном порядке (они не установлены в ГК РФ, но могут быть установлены в договоре);

  • сроки предъявления требований в судебном порядке (общий срок исковой давности — ст. 196 ГК РФ).

Соблюдать претензионный порядок необязательно, если соглашение о нем не было достигнуто сторонами. За защитой своих интересов покупатель может сразу обратиться с иском в арбитражный суд. Однако направление претензии может не только привести к урегулированию спора в досудебном порядке, но и помочь подготовить правовую позицию покупателя для суда.

В претензии нужно обязательно указать обнаруженные недостатки и требования покупателя. Также необходимо приложить документы, которые подтверждают изложенные в претензии доводы. В частности, если в местонахождении покупателя проводилась экспертиза, то необходимо приложить и заключение экспертов.

Справочники

11.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль