Совмещение очередного и внеочередного собраний участников ООО

63

Вопрос

ООО надлежащим образом известило, за 30 дней, участников общества о внеочередном общем собрании, в связи с увольнением действующего директора. Собрание состоится в конце марта. И тут мы понимаем, что подошел и истекает срок для созыва очередного годового собрания, согласно Уставу. Вопрос: Можем ли поменять статус внеочередного собрания на очередное годовое в день, когда назначено внеочередное собрание — прямо на месте в этот же день, при условии, что все участники прибыли и не имеют возражений (при этом вся отчетность тоже будет готова)? Если да, то как правильно это оформить?

Ответ

Данная процедура противоречит нормам корпоративного законодательства. Так в соответствии с п. 1 ст. 36 Закона об ООО орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. Соответственно, указанный созыва порядок не будет соблюден.

К сожалению судебной практики, стопроцентно отражающей Вашу ситуацию не выявлено. Но, тем не менее, общий смысл ее таков, что при наличии кворума и отсутствия нарушения прав и законных интересов общества буквальное соблюдение законодательства об ООО не является обязательным. Соответственно, если в Вашем случае речь идет о собрании всех участников, то такие действия допустимы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 15.02.2013А46−12282/2012

«Истец, указывая на то, что в собрании участия не принимал, решение нарушает его права и законные интересы как участника общества, владеющего 24% долями в уставном капитале общества „Правильный выбор“, обратилось в арбитражный суд с иском о признании решения собрания решения недействительным.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями стаей 19, 36, 43 Федерального закона № 14-ФЗ и статьи 25 Устава общества „Правильный выбор“, пришел к выводам том, что истец о проведении собрания извещен в надлежащие сроки, его неучастие в общем собрании не могло повлиять на результаты голосования, ввиду того, что для принятия решения имелся кворум, принятое собранием решение не повлекло нарушения прав и законных интересов общества и причинения убытков*.

Повторно рассмотрев дело, суд апелляционной инстанции установил, что обществом „Правильный выбор“ было допущено нарушение срока извещения истца о собрании, установленного статьей 25 Устава, однако допущенное нарушение срока извещения не явилось препятствием для явки на собрание, допущенное нарушение срока созыва и проведения собрания не является существенным, истцом не доказан факт нарушения прав и причинения убытков оспариваемым решением».

11.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль