Заключение договора поставки между резидентом и не резидентом РФ

412

Вопрос

ООО - резидент РФ - планирует заключить договор поставки с поставщиком (ОАО), не резедентом РФ (Беларусь). Нормы права какой страны должны действовать при возникновении спора или судебного разбирательства? Какие регламенты по качеству продукции применимы? Если судопроизводство будет вестись на территории РФ, то будет ли действовать исполнительный лист на территории Беларуссии и наоборот?

Ответ

При возникновении спора или судебного разбирательства, будут применяться нормы права той страны, о применении права которой стороны договорятся, а при отсутствии договоренности будет применяться право Белоруссии.

Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору — п. 1 ст. 1210 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, продавцом — в договоре купли-продажи — п. 3 ст. 1211 ГК РФ.

Стороны также вправе в договоре или ином соглашении, определить, что арбитражный суд в Российской Федерации обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора — ст. 249 АПК РФ.

К качеству продукции, ввозимой с территории Белоруссии применимы технические регламенты Евразийского экономического союза. Согласно п.п. 1,2 ст. 53 раздела Х Договора о Евразийском экономическом союзе, продукция, выпускаемая в обращение на территории Союза, должна быть безопасной. Правила и порядок обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Союза, определяются международным договором в рамках Союза.

Продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза)*.

Если судопроизводство будет вестись на территории РФ, то исполнительный лист, выданный арбитражным судом РФ, будет действовать на территории Белоруссии и наоборот. Согласно статье 2 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 «О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь», исполнительные документы, подписанные судьей и скрепленные гербовой печатью компетентного суда, представляются на русском языке и не требуют легализации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Информационное письмо ВАС РФ от 01.06.2004 № С1−7/МО-627, Минюста Р. Ф. от 28.01.2004 № 06/899-ЮЧ, Банка России от 04.06.2004 № 01−31/2020 «По вопросам применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь«

«В соответствии с Соглашением решения судов обоих договаривающихся государств не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и решения судов своего государства, на основании исполнительных документов судов, вынесших решения*. На территории Российской Федерации этот порядок установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 года (далее — Федеральный закон).

Согласно Федеральному закону принудительное исполнение судебных актов возлагается в Российской Федерации на службу судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда, его выдавшего, либо от взыскателя и возбудить исполнительное производство при условии, что данный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, и не истек срок предъявления его к исполнению.

Если взыскатель располагает сведениями об имеющихся в банке или иной кредитной организации (далее — банк) счетах должника и о наличии на них денежных средств, то в соответствии со ст. 3 Соглашения и ст. 6 Федерального закона исполнительный документ может быть направлен взыскателем непосредственно в этот банк*. Банк на основании исполнительного документа производит списание присужденной суммы со счета должника в таком же порядке, что и при получении указанных документов от организации, находящейся с таким банком на территории одного государства.

В части списания денежных средств с банковского счета должника применяются также соответствующие статьи глав 45 и 46 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятые в соответствии с ними нормативные акты Центрального банка Российской Федерации».

12.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль